题目内容
4.分析 已知入射方向与边AB的夹角为θ=30°,入射角i=60°.E、F分别为边AB、BC的中点,则EF∥AC,由几何知识得到折射角r=30°,根据折射定律求解折射率.由公式sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角C,分析能否发生全反射.
解答
解:根据几何知识得到,在AB面上,入射角i=60°,折射角r=30°,根据折射定律得
棱镜的折射率 n=$\frac{sini}{sinr}$=$\sqrt{3}$
由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$得到,sinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.
由几何知识得,光线在BC面上的入射角i′=30°,sini′=$\frac{1}{2}$<sinC,则i′<C,所以光EF在F点不能发生全反射.即光线EF能从BC界面射出
故答案为:$\sqrt{3}$,能.
点评 折射定律是几何光学中常考的内容,在解题时要特别注意光路图的重要性,要习惯于利用几何关系确定各个角度.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,用恒力F将物体压在粗糙竖直面上,当F从实线位置绕O点顺时针转至虚线位置,物体始终静止,则在这个过程中,摩擦力f与墙壁对物体弹力FN的变化情况是( )
| A. | f方向可能一直竖直向上 | B. | f先变小后变大 | ||
| C. | FN先变小后变大 | D. | FN先变小后变大再变小 |
12.柴油或汽油汽车的尾气是造成“雾霾”的重要原因之一,纯电动汽车因无尾气排放且噪音小等因素,正在逐渐被人们接受,国产品牌纯电动汽车的铭牌如下,已知蓄电池储存的电能等于其容量乘以输出电压,则下列说法正确的是( )
| 规格 | 后轮驱动直流电动机 |
| 车型:纯电动汽车 | 电动机额定输出功率:1.675W |
| 整车质量:400kg | 额定转速:600r/min |
| 蓄电池(容量It=800A•h,输出电压:约为36V) | 电动机额定电压/电流:36V/50A |
| A. | 纯电动汽车正常工作时,蓄电池的总功率为1675W | |
| B. | 电动机的内阻为0.05Ω | |
| C. | 蓄电池充满电后,储存的电能约为2.88×104J | |
| D. | 蓄电池充满电后,纯电动车在额定功率下连续行驶的时间约为16h |
19.
如图所示,实线为电场线,且AB=BC,电场中的A、B、C三点的场强分别为EA、EB、EC,电势分别为φA、φB、φC,AB、BC间的电势差分别为UAB、UBC.下列关系中正确的有( )
| A. | EA>EB>EC | B. | φA>φB>φC | C. | UAB=UBC | D. | UAB<UBC |
9.2015年10月5日诺贝尔奖生理学或医学奖揭晓,来自中国中医研究院终身研究员兼首席研究员屠呦呦获奖.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步,下列表述符合物理学史实的是( )
| A. | 奥斯特发现了电流的磁效应,并发现了电磁感应现象 | |
| B. | 牛顿发现万有引力定律,并通过实验测出了引力常量 | |
| C. | 开普勒通过研究行星观测记录,发现了行星运动三大定律 | |
| D. | 安培首先引入电场线和磁感线,并通过实验总结了电磁感应现象的规律 |
3.如图所示,乙图中图象记录了单摆在摆动过程中摆球的动能、势能及机械能随摆球位置变化的关系,下列判断正确的是( )

| A. | 图线a表示势能随位置的变化关系 | |
| B. | 图线b表示机械能随位置的变化关系 | |
| C. | 图线c表示动能随位置的变化关系 | |
| D. | 图象表明摆球在势能和动能的相互转化过程中机械能不变 |