题目内容
1.| A. | 电子轨道半径减小,动能也要减小 | |
| B. | 氢原子跃迁时,可发出连续不断的光谱线 | |
| C. | 由n=4跃迁到n=1时发出光子的频率最小 | |
| D. | 金属钾的逸出功为2.21 eV,能使金属钾发生光电效应的光谱线有4条 |
分析 能级间跃迁辐射或吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子能量越大,频率越大,波长越小.
解答 解:A、当原子从第4能级向低能级跃迁时,原子的能量减小,轨道半径减小,电子的动能增大,电势能减小,故A错误;
B、能级间跃迁辐射或吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差,氢原子跃迁时,可发出不连续的光谱线,故B错误;
C、由n=4跃迁到n=1时辐射的光子能量最大,发出光子的频率最大,故C错误;
D、第四能级的氢原子可以放出6条光谱线,其放出的光子能量分别为:
E1=-0.85-(-1.51)=0.66eV;
E2=-0.85-(-3.40)=2.55eV;
E3=-0.85-(-13.6)=12.75eV;
E4=-1.51-(-3.40)=1.89eV;
E5=-1.51-(-13.6eV)=12.09eV;
E6=-3.40-(-13.6)=10.20eV;
故大于2.21eV的光谱线有4条;故D正确;
故选:D
点评 解决本题的关键知道光电效应的条件以及知道能级间跃迁时辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差.
练习册系列答案
相关题目
11.
身高约1.8m的高中男生在学校体育课内完成“引体向上”的测试.如图所示,该同学在1min内完成了15次“引体向上”,每次都使自己的整个身体升高一个手臂的高度,且每次从最低点“引体向上”至最高点都需用时约2s,根据相关物理知识,可估算同学在整个测试过程中克服重力的平均功率约为( )
| A. | 10W | B. | 20W | C. | 100W | D. | 200W |
9.
如图所示,水平传送带始终以速度v1顺时针转动,一物体以速度v2(v1≠v2)滑上传送带的左端,则物体在传送带上的运动一定不可能的是( )
| A. | 先加速后匀速运动 | B. | 一直加速运动 | ||
| C. | 一直减速直到速度为0 | D. | 先减速后匀速运动 |
16.“天宫二号”在高度为393公里的对接轨道运行与在高度约380公里的轨道运行相比,变大的物理量是( )
| A. | 向心加速度 | B. | 周期 | C. | 角速度 | D. | 线速度 |
13.下列有关电容器的说法正确的是( )
| A. | 电容器是储存电荷的容器,只有带电的容器才能称为电容器 | |
| B. | 照相机闪光灯应用电容器放电发出强光 | |
| C. | 对于平行板电容器而言,两板正对面积越大,两板间距越大,电容也越大 | |
| D. | 电容器的电容单位是特斯拉 |
10.下列物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 电势差 | C. | 电流 | D. | 磁通量 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应证实了光的粒子性,康普顿效应证实了光的波动特性 | |
| B. | 经典物理学完美地解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征 | |
| C. | 为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化 | |
| D. | 天然放射性元素的半衰期与环境的温度有关 |