题目内容

19.气球下吊着300kg重物(重物受浮力可忽略)以5m/s2的加速度加速下降.为使气球以相同大小的加速度加速上升,应扔下多少质量的重物?(g=10m/s2

分析 下降时,以向下为正方向,由牛顿第二定律列式,上升时,以向上为正方向,由牛顿第二定律列式,联立方程即可求解.

解答 解:下降时,以向下为正方向,由牛顿运动定律可知:mg-F=ma    ①
上升时,以向上为正方向,有:F-(m-△m)g=(m-△m)a    ②
解得:△m=$m(1-\frac{g-a}{g+a})=300×(1-\frac{10-5}{10+5})=200kg$
答:应扔下200kg质量的重物.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,注意加速度方向的不同,难度不大,所以基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网