题目内容

20.如图所示,一质量为m=1.5kg的滑块从倾角为θ=37°的斜面上自静止开始滑下,滑行距离s=10m后进入半径为R=9m的光滑圆弧AB,其圆心角θ,然后水平滑上与平台等高的小车.已知小车质量为M=3.5kg,滑块与斜面及小车表面的动摩擦因数μ=0.35,小车足够长,取g=10m/s2.求:
(1)滑块在斜面上的滑行时间t1及到达A点的速度大小vA
(2)滑块脱离圆弧末端B点前轨道对滑块的支持力大小;
(3)当小车开始匀速运动时,小车运动的距离s2及滑块在车上滑行的距离s1

分析 (1)根据牛顿第二定律及匀变速直线运动的规律即可求出时间及到达A的速度;
(2)根据动能定理求出速度,然后根据牛顿第二定律求出支持力的大小;
(3)求出m和M的加速度,根据匀变速直线运动的规律求出运动时间及运动距离.

解答 解:(1)滑块在斜面上的滑行加速度a
由牛顿第二定律,有 mg(sinθ-μcosθ)=ma1
$s=\frac{1}{2}a{t_1}^2$
解得 t1=2.5s    
到达A点的速度大小  vA=at1=8 m/s
(2)滑块在圆弧AB上运动过程,
由动能定理$\frac{1}{2}m{v_A}^2+mgR(1-cosθ)=\frac{1}{2}m{v_B}^2$
由牛顿第二定律,有  ${F_B}-mg=m\frac{{{v_B}^2}}{R}$
解得轨道对滑块的支持力 FB=31.7N
(3)滑块在车上滑行时的加速度 a1=μg=3.5m/s2
小车的加速度  ${a_2}=\frac{m}{M}μg=1.5$m/s2
小车与滑块达到共同速度时小车开始匀速运动,
满足   vB-a1t2=a2t2
解得 t2=2 s
小车运动的距离  ${s_2}=\frac{1}{2}{a_2}{t_2}^2=3$m          
滑块运动的距离  ${s_1}={v_B}{t_2}-\frac{1}{2}{a_1}{t_2}^2=13$m     
所以,滑块在车上滑行的距离△s=s2-s1=10m  
答:(1)滑块在斜面上的滑行时间为2.5s,到达A点的速度大小8m/s;
(2)滑块脱离圆弧末端B点前轨道对滑块的支持力大小为31.7N;
(3)当小车开始匀速运动时,小车运动的距离为3m,滑块在车上滑行的距离为13m.

点评 此题考查动能定理及牛顿第二定律的应用,属于多过程问题,需要分阶段求解,中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网