题目内容
10.| A. | 下落的高度为$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$ | B. | 速度增量为3v0,方向斜向下 | ||
| C. | 运动方向改变的角度满足tanθ=$\frac{1}{3}$ | D. | 经过的时间为$\frac{3{v}_{0}}{g}$ |
分析 根据动能定理得出下降的高度,结合P点的动能求出P点的速度,根据平行四边形定则得出竖直分速度,从而结合速度时间公式求出运动的时间,求出速度的增量.
解答 解:A、根据动能定理得,$mgh=5m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,解得h=$\frac{9{{v}_{0}}^{2}}{2g}$,故A错误.
B、根据${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=5m{{v}_{0}}^{2}$得,P点的速度v=$\sqrt{10}{v}_{0}$,根据平行四边形定则知,P点的竖直分速度${v}_{y}=\sqrt{10{{v}_{0}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}=3{v}_{0}$,则运动的时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{3{v}_{0}}{g}$,速度的增量△v=gt=3v0,方向竖直向下,故B错误,D正确.
C、根据$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{3{v}_{0}}{{v}_{0}}=3$知,运动方向改变的角度满足tanθ=3,故C错误.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,对于平抛运动,有时可以结合动能定理进行求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,矩形磁场区域abcd内有垂直纸面的匀强磁场,bc=$\sqrt{3}$ab,不计重力的带电粒子以初速度v0从a点垂直ab射人匀强磁场,经磁场偏转后从c点射出;若撤去磁场加一个与ab边平行的匀强电场,带电粒子仍以v0从a点进入电场,粒子仍能通过c点,以下结论正确的是( )
| A. | 该粒子带正电 | |
| B. | b点为圆周运动的圆心 | |
| C. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{2}{3}$v0 | |
| D. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{4}{3}$v0 |
1.光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列说法中正确的是( )
| A. | 使拍摄的水面下景物更清晰,可利用偏振现象在照相机镜头前加一偏振片,减少反射光的影响 | |
| B. | 用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象 | |
| C. | 在光导纤维束内传送图象是利用光的干涉现象 | |
| D. | 光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象 |
5.在距地面h高处以v0水平抛出质量为m的物体,物体着地时和地面碰撞时间为△t,末速度为零,空气阻力不计,重力加速度为g,在△t时间内物体受到竖直向上的冲量为( )
| A. | mg$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | B. | mg△t | C. | mg△t+mg$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | D. | mg△t-mg$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ |
15.某人站在静止于水面的船上,从某时刻开始人从船头走向船尾,设水的阻力不计,那么在这段时间内人和船的运动情况是( )
| A. | 人匀速走动,则船匀速后退,两者的速度与它们的质量成反比 | |
| B. | 人匀加速走动,则船匀加速后退,且两者的加速度大小一定相等 | |
| C. | 不管人如何走动,人和车对地位移大小与质量成反比 | |
| D. | 人走到船尾不再走动,船由于惯性还会继续后退一段距离 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 汤姆孙通过α粒子散射实验建立了原子核式结构模型 | |
| B. | β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的 | |
| C. | 爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说 | |
| D. | 对于任何一种金属都存在一个“极限波长”,入射光的波长必须大于这个波长,才能产生光电效应 |
17.
如图所示,水平光滑的平行金属导轨,左端与电阻R相连接,匀强磁场B竖直向下分布在导轨所在的空间内,质量一定的金属棒在垂直导轨的方向上搁在导轨上.今使棒以一定的初速度向右运动,当其通过位置a时速率为va,通过位置b时速率为vb,到位置c时棒刚好静止.设导轨与棒的电阻均不计,a、b与b、c的间距相等,则关于金属棒在由a→b和由b→c的两个过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 棒运动的加速度相等 | |
| B. | 通过棒横截面的电量相等 | |
| C. | 棒通过a、b两位置时的速率关系为va>2vb | |
| D. | 回路中产生的电能Eab与Ebc的关系为Eab=3Ebc |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 动能变化的物体,动量一定变化 | B. | 动能不变的物体,动量一定不变 | ||
| C. | 动量变化的物体,动能一定变化 | D. | 动量不变的物体,动能一定变化 |