题目内容

16.一直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V时,电流为0.3A.松开转轴,在线圈两端加4V电压时,电流为0.8A,电动机正常工作,
求:(1)电动机的线圈内阻;
(2)电动机正常工作时消耗的电功率;
(3)电动机正常工作时的机械功率.

分析 电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机的电阻,由P=I2R求出电动机正常工作时电动机线圈消耗的热功率,电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率;

解答 解:
(1)电动机不转动时,其消耗的电功全部转化为内能,故可视为纯电阻电路,由欧姆定律得电动机线圈内阻:r=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.3}{0.3}$Ω=1Ω,
(2)电动机转动时,消耗的电能转化为内能和机械能,
其输入的电功率为:P=I2U2=0.8×4W=3.2W;
(3)电动机的机械功率:P=P-I2r=1.6W-0.82×1W=2.56W,
答:(1)电动机的线圈内阻为1Ω;
(2)电动机正常工作时消耗的电功率为3.2W;
(3)电动机正常工作时的机械功率2.56W

点评 知道电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机电阻是本题的难点;知道电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网