题目内容
2.某周学用如图所示的电路测量该电池的电动势与内阻,测得U与R的数据,并计算出了相应的数据,见下表:| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| R(Ω) | 500 | 1000 | 1500 | 2000 | 2500 |
| U(V) | 0.20 | 0.30 | 0.36 | 0.40 | 0.43 |
| 1/U(V-1) | 5.0 | 3.3 | 2.8 | 2.5 | 2.3 |
| 1/R(×10-4Ω-1) | 20.0 | 10.0 | 6.7 | 5.0 | 4.0 |
(2)利用所作的图象,得电源电动势E测=0.60V,电源内阻r测=1.0×103Ω(结果保留两位有效数字)
(3)此电路测电动势与内阻,测量值与真实值的关系是:E测小于E真、r测小于r真(选填“<”、“>”或“=”)
分析 (1)应用描点法作出图象.
(2)电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
(3)根据实验电路分析实验误差.
解答 解:(1)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图象如图所示:![]()
(2)由图象电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为0.6,则电源电动势E=0.60V,
电源内阻r=$\frac{0.6-0.2}{4×1{0}^{-4}}$=1.0×103Ω;
(3)由电路图可知,E=U+Ir=U+$\frac{U}{R}$r,由于电压表的分流作用,流过电源的电流大于流过电阻箱电流,电流真实值比测量值I=$\frac{U}{R}$大,电源电动势的测量值小于真实值,电源内阻测量值小于真实值.
故答案为:(1)图象如图所示;(2)0.60;1.0×103;(3)<;<.
点评 本题考查了作图象、求电源电动势与内阻、实验误差分析,应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,要掌握描点法作图的方法,作图象时要选择合适的物理量,使图象为一直线.
练习册系列答案
相关题目
10.在下列哪种情况下,原来做圆周运动的物体将产生离心运动?( )
| A. | 物体所受的合外力突然消失 | |
| B. | 物体所受合外力突然增强 | |
| C. | 物体所受的指向圆心方向的合力外力小于所需的向心力 | |
| D. | 物体所受的指向圆心方向的合力外力大于所需的向心力 |
17.
如图中虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于10eV,运动到b点时的动能等于4eV.若取c点为零电势点,则当这个带电小球的电势能等于-2eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于( )
| A. | 8eV | B. | 14eV | C. | 6ev | D. | 4eV |
7.如图1所示,正方形线框abcd放在绝缘水平面上,导体框的质量为m=1kg,边长L=1m,电阻R=0.1Ω,mn为bc边中垂线,由t=0时刻开始在mn左侧的线框区域内加一竖直向下的磁场,其磁感应强度随时间的变化规律如图2所示,在mn右侧的线框区域内加一竖直向上、磁感应强度为B2=0.5T的匀强磁场,线框abcd的四边为磁场的边界.若导线框与长板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,它们之间的动摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 导线框中的感应电动势为0.5V | |
| B. | t=0.5s时刻,导线框中感应电流为0 | |
| C. | 导线框中产生俯视逆时针方向的感应电流 | |
| D. | 导线框一直静止在绝缘水平面上 |
14.京沪高铁全长1318km,全线为新建双线,设计时速350km,2012年通车后,北京至上海的行程缩短至五小时以内.列车提速的一个关键技术问题是增加机车发动机的额定功率.已知列车所受阻力与速度的平方成正比,Ff=kv2(k为比例系数).设提速度前最大速度为150km/h,则提速前与提速后机车发动机的额定功率之比为( )
| A. | $\frac{3}{7}$ | B. | $\frac{27}{343}$ | C. | $\frac{9}{49}$ | D. | $\frac{81}{2401}$ |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$知,导体的电阻与导体两端电压成正比,与流过导体的电流成反比 | |
| B. | 由I=$\frac{U}{R}$知,导体中的电流与导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比 | |
| C. | 由ρ=$\frac{RS}{I}$知,导体的电阻率与导体的电阻和横截面积的乘积成正比,与导体的长度成反比 | |
| D. | 公式W=UIt适用于任何电路;Q=I2Rt求热时仅适用于纯电阻电路 |