题目内容

17.如图中虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于10eV,运动到b点时的动能等于4eV.若取c点为零电势点,则当这个带电小球的电势能等于-2eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于(  )
A.8eVB.14eVC.6evD.4eV

分析 小球只受电场力时,小球的动能和电势能之和保持不变;根据电场力做功情况,确定出小球经过c点的动能,得到总能量,再由能量守恒定律求解.

解答 解:根据动能定理知:小球自a点运动到b时,电场力做功为:Wab=Ekb-Eka=4eV-10eV=-6eV 
由于相邻两等势面的电势差相等,故电势差的大小关系有:Uab=3Ucb   
由W=qU可得:Wab=3Wcb   
因此得:Wcb=-2eV
从c到b电场力做正功,根据动能定理有:Wcb=Ekb-Ekc             
可得:Ekc=6eV.
由于只有电场力做功,电势能和动能和保持不变,故粒子在c点的总能量:E=Ep+Ek=6eV
即电势能和动能之和为6eV,因此当电势能等于-2eV时动能为8eV.
故选:A

点评 学习电场中的功能关系时可以类比在重力场的功能关系,如只有重力做功,动能和电势能之和保持不变;那么只有电场力做功,电势能和动能之和保持不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网