题目内容

3.将一小球从高处水平抛出,不计空气阻力.最初2s内小球动能Ek随时间t变化的图线如图所示,重力加速度为g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.最初2秒内下落的高度为20m
B.最初2秒内重力做功为30J
C.最初2秒末小球的速度与水平方向的夹角30°
D.最初2秒内竖直位移与水平位移的比值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$

分析 小球被抛出后做平抛运动,根据图象可知:小球的初动能为5J,2s末的动能为30J,根据平抛运动的基本公式及动能的表达式即可解题.

解答 解:AB、设小球的初速度为v0,则2s末的速度为:v2=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+({gt)}^{2}}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2{0}^{2}}$m/s
根据图象可知:小球的初动能为:EK0=$\frac{1}{2}$mv02=10J,2s末的动能为:EK2=$\frac{1}{2}$mv2=40J;
联立解得:m=0.15kg,v0=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$m/s,由图可知,小球的初动能为10J,2s后的末动能为40J,则由机械能守恒定律可知,mgh=△EK=40-10=30J;故重力做功为30J;解得:h=20m;
故AB正确;
C、根据以上解答可知,tanα=$\frac{20}{\frac{20\sqrt{3}}{3}}$=$\sqrt{3}$ 故夹角为60°;故C错误;
D、水平位移x=v0t=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$×2=$\frac{40\sqrt{3}}{3}$m;竖直位移h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}×10×4$=20m;最初2秒内竖直位移与水平位移的比值为$\frac{20}{\frac{40\sqrt{3}}{3}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$;故D正确;
故选:ABD.

点评 本题主要考查了平抛运动的基本公式及动能表达式的直接应用,要求同学们能根据图象读出有效信息;要注意正确分析图象规律才能正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网