题目内容
10.一个“220V,200W”的电炉接入电源电压u=121$\sqrt{2}$sin100πt V的电路中,试求下列各物理量.(1)通过电路中电流的瞬时值表达式;
(2)电炉的实际功率是多少?
分析 根据电炉的铭牌得出电炉的电阻,根据欧姆定律求解通过电路中电流的瞬时值表达式;
根据电功率的表达式求解电炉的实际功率.
解答 解:(1)一个“220V,200W”的电炉接入电源电压u=121$\sqrt{2}$sin100πt V的电路中,
电炉的电阻R=$\frac{{220}^{2}}{200}$=242Ω,
根据欧姆定律得:
通过电路中电流的瞬时值表达式i=$\frac{u}{R}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$sin100πtA,
(2)电流的瞬时值表达式i=$\frac{u}{R}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$sin100πtA,电流的有效值是I=$\frac{1}{2}$A,
电炉的实际功率P=I2R=60.5W,
答:(1)通过电路中电流的瞬时值表达式是i=$\frac{\sqrt{2}}{2}$sin100πtA;
(2)电炉的实际功率是60.5W.
点评 本题关键记住正弦式交变电流电压有效值与峰值的关系公式,明确有效值是根据电流的热效应规定的.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,质量为m的小球用长L的细线悬挂而静止在A点.用水平拉力F将小球缓慢地从A点拉到B点,直至细线成水平状态,该过程中拉力F做功为( )
| A. | FL | B. | $\frac{πFL}{2}$ | C. | mgL | D. | 0 |
1.
如图所示,PQRS为一正方形导线框,它以恒定速度向右进入以MN为边界的匀强磁场,磁场方向垂直线框平面,MN线与线框的边成45°角,E、F分别为PS和PQ的中点,关于线框中的感应电流,下列说法正确的是( )
| A. | 当E点经过边界MN时,感应电流最大 | |
| B. | 当P点经过边界MN时,感应电流最大 | |
| C. | E点、F点经过边界MN时,电路中感应电流相等 | |
| D. | Q点经过边界MN时,感应电流最大 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿、千克、秒为力学单位制中的基本单位 | |
| B. | 牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量 | |
| C. | 洗衣机脱水桶脱水时利用了离心运动 | |
| D. | 理想实验是把实验的情况外推到一种理想状态,所以是不可靠的 |
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{5π}$T.单匝矩形线圈的面积S=1m2,电阻不计,绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动.线圈通过电刷与理想变压器原线圈相接,A为交流电流表.调整副线圈的滑动触头P,当变压器原、副线圈的匝数比为1:2时,副线圈电路中标有“36V 36W”的灯泡正常发光.以下判断正确的是( )
| A. | 电流表的示数为1 A | |
| B. | 矩形线圈产生电动势的有效值为18 V | |
| C. | 从中性面开始计时,矩形线圈电动势随时间的变化规律为e=18 $\sqrt{2}$sin 90πt(V) | |
| D. | 若矩形线圈的转速增大,为使灯泡仍能正常发光,应将P适当下移 |
19.关于曲线运动下列叙述正确的是( )
| A. | 物体之所以做曲线运动,是由于物体受到平行于速度方向的力(或者分力)的作用 | |
| B. | 物体只有受到一个方向不断改变的力,才可能作曲线运动 | |
| C. | 物体只要受到不平行于初速度方向的外力作用时,一定做曲线运动 | |
| D. | 平抛运动是一种匀变速曲线运动 |
20.
如图所示,已知R1=R2=R3=1Ω.当开关S闭合后,电压表的读数为1V;当开关S断开后,电压表的读数为0.8V,则电池的电动势等于( )
| A. | 1 V | B. | 1.2 V | C. | 2 V | D. | 4 V |