题目内容

18.一质量为m=40kg的小孩站在电梯水平地板上,电梯从t=0时刻由静止开始竖直上升,速度随时间变化规律如图所示,取g=10m/s2,求:
(1)前10s时小孩对电梯的压力多大?
(2)第20s末小孩克服重力的功率多大?
(3)前10s内电梯对小孩做功是多少?

分析 v-t图象的斜率表示加速度,有牛顿第二定律求力,牛顿第三定律求反作用力;由功率公式P=Fv求功率;图象与时间轴包围的面积表示位移大小,根据功的公式求即可.

解答 解:v-t图象与时间轴包围的面积表示位移大小,故在10s内电梯上升的高度是:
H=$\frac{1}{2}$×10×1=5m
加速过程加速度:a=$\frac{1}{10}$=0.1m/s2
根据牛顿第二定律,得:
N-mg=ma1
N=mg+ma1=400+40×0.1=404N
根据牛顿第三定律,得
N′=-N=-404N即
前10s时小孩对电梯的压力为404N
(2)由功率公式P=Fv=mgv=400×1=400W
(3)前10s内的位移图象与时间轴包围的面积x=$\frac{1}{2}$×10×1=5m
电梯对小孩做功是w=N×s=404×5=2020J
答:(1)前10s时小孩对电梯的压力404N(2)第20s末小孩克服重力的功率400W
(3)前10s内电梯对小孩做功是2020J

点评 本题关键是明确物体的运动情况和受力情况,知道v-t图象的斜面和面积的物理意义,然后结合牛顿第二定律列式分析,基础题目

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网