题目内容
14.(1)有一游标卡尺,主尺的最小分度是1毫米,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一工件的长度,如图1所示,图示的读数是104.05mm.(2)图2中给出的是用螺旋测微器测量一金属薄板厚度时的示数,此读数应为6.125mm.
分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为104mm,游标尺上第1个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为1×0.05mm=0.05mm,所以最终读数为:104mm+0.05mm=104.05mm.
(2)螺旋测微器的固定刻度读数为6mm,可动刻度读数为0.01×12.5mm=0.125mm,所以最终读数为:6mm+0.125mm=6.125mm.
故答案为:(1)104.05;(2)6.125
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
4.已知火星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为3:8,火星的半径与地球的半径之比为1:2,如果认为地球和火星都是质量分布均匀的球体,那么下列计算中正确的有( )
| A. | 火星与地球密度之比为4:3 | |
| B. | 火星与地球第一宇宙速度之比为3:16 | |
| C. | 火星与地球质量之比为3:16 | |
| D. | 火星的近地卫星与地球的近地卫星周期之比为2:$\sqrt{3}$ |
9.如图所示,关于a点和b点的电场强度和电势说法正确的是( )

| A. | Ea>Eb,φa>φb | B. | Ea>Eb,φa<φb | C. | Ea<Eb,φa>φb | D. | Ea<Eb,φa<φb |
19.在水平地面上方存在匀强电场和竖直向下的匀强磁场,磁感应强度的大为B=12.5T.电场强度大小为E=125V、方向竖直向下偏南θ=53°(电场有向下和向南的分量).t=0时,把一带负电的小球以v0=8m/s的速度水平向东抛出,已知小球质量为m=100g、电荷量q=2×10-2C,重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,则小球( )
| A. | 小球向下做类平抛运动 | B. | 在t=1.2s时速度大小为10m/s | ||
| C. | 在t=1.2s时竖直位移大小为3.6m | D. | 在t=1.2s时水平位移大小为9.6m |
6.生活中的常见现象常常蕴含着一定的物理规律,应用物理知识分析其规律,可以使物理学习更加有趣和深入.下列所描述的现象中物体处于失重状态的有( )
| A. | 做直臂支撑的健身者静止在训练垫上 | |
| B. | 小球在空中做自由落体运动 | |
| C. | 小球掉落到沙坑中做匀减速运动 | |
| D. | 人在电梯中随电梯竖直向上做加速运动 |
3.
一只小船渡河,水流速度各处相同且恒定不变,方向平行于岸边.小船相对于水分别做匀加速、匀减速、匀速直线运动,运动轨迹如图所示.船相对于水的初速度大小均相同,方向垂直于岸边,且船在渡河过程中船头方向始终不变.由此可以确定船沿三条不同路径渡河( )
| A. | 时间相同,AD是匀加速运动的轨迹 | |
| B. | 时间相同,AC是匀加速运动的轨迹 | |
| C. | 沿AC用时最短,AC是匀加速运动的轨迹 | |
| D. | 沿AD用时最长,AD是匀加速运动的轨迹 |
4.理想气体在容积固定的密闭容器中,当温度升高时,则增大的是( )
| A. | 分子间的距离 | B. | 分子的平均动能 | C. | 分子的势能 | D. | 分子的速率 |