题目内容

14.如图所示,质量为2kg的物体在水平地面上,受到与水平方向成37°角、大小为10N的拉力作用,移动2m,已知地面与物体间的动摩擦因数μ=0.2.求:
(1)拉力对物体做的功;
(2)重力对物体做的功;
(3)弹力对物体做的功;
(4)摩擦力对物体做的功.

分析 只要弄清物体的受力情况,明确每个力与位移的夹角,就可根据功的定义求解.

解答 解:(1)拉力F做功
WF=F•x•cos37°=10×2×0.8 J=16 J.
(2)重力G做功WG=mg•x•cos90°=0.
(3)弹力FN做功WN=FN•x•cos90°=0.
(4)摩擦力f做功
Wf=f•x•cos180°=-μFNx=-μ(mg-Fsin37°)•x=-5.6 J.
答:(1)拉力对物体做的功为16J;
(2)重力对物体做的功为0;
(3)弹力对物体做的功为0;
(4)摩擦力对物体做的功为-5.6J

点评 本题考查功的计算,在计算中要注意克服摩擦力做功与负功的意义

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网