题目内容
19.甲同学这样解答,理想电压表的读数等于导体棒做切割磁感线运动产生的感应电动势,即UV=$\frac{1}{2}$Br2W=3V.
乙同学这样解答,导体棒做切割磁感线运动产生的感应电动势为E=$\frac{1}{2}$Br2W=3V,R2和R1并联的电阻R并=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=4Ω;根据闭合电路欧姆定律,电路的总电流为I=$\frac{E}{R+{R}_{并}}$,所以,理想电压表的读数为UV=IR并=2.4V.
这两个同学的解法正确吗?如果有错,错在哪里?请做出正确的解答.
分析 明确电路结构,注意题目中给出的信息的应用;由E=$\frac{1}{2}$Br2ω求解电动势;根据闭合电路欧姆定律可确定电路中的电动势、内阻和路端电压.
解答 解:两位同学的解答都是错误的;
甲同学没有掌握本电压表只能测出电源的路端电压.
而乙同学没有掌握好与理想电压表串联的电阻相当于导线看待,电流分析出错;
正确的解法为:
由于理想电压表电阻远大于R2的阻值,故R2当作导线处理.等效电流如图所示;
导线棒OA产生感应电动势为;导体棒做切割磁感线运动产生的感应电动势E=$\frac{1}{2}$Br2ω=$\frac{1}{2}$×2×0.25×12=3V.根据闭合电路欧姆定律可知:
电流I=$\frac{E}{R+{R}_{1}}$=$\frac{3}{1+5}$=0.5A;
理想电压表的示数U=IR1=0.5×5=2.5V![]()
答:两位同学均错误,理想电压表的示数为2.5V.
点评 本题考查对旋转切割及闭合电路欧姆定律的理解,要注意正确理想电压表的性质,明确电压表相当于开路.
练习册系列答案
相关题目
9.关于惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度越小,惯性也越小 | |
| B. | 宇航员在航天器中因失重而处于漂浮状态,所以没有惯性 | |
| C. | 公交车急刹车时站在车内的乘客摔倒是因为没有控制住惯性 | |
| D. | 战斗机战斗前抛弃副油箱,是为了减小战斗机的惯性 |
4.
如图为一玩具起重机的电路示意图.电源电动势为6V,内电阻为0.5Ω,电阻R=2.5Ω,当电动机以0.5m/s的速度匀速向上提升一质量为320g的物体时(不计一切摩擦阻力,g=10m/s2),标有“3V,0.6W“的灯泡正好正常发光.则电动机的内阻为 ( )
| A. | 1.25Ω | B. | 3.75Ω | C. | 5.625Ω | D. | 1Ω |
18.“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验中,使用电火花计时器(所用交流电的频率为50Hz),在平衡小车与木板之间摩擦力后,小车在钩码的拉力作用下做匀加速直线运动,得到如图所示的纸带.图中的点为计数点,相邻两计数点间还有三个点未画出来,相邻两计数点间的距离分别为s1、s2、s3、s4、s5和s6.下列表述正确的是 ( )

| A. | 实验时应先放开纸带再接通电源 | |
| B. | (S6一S1)等于(S2一S1)的6倍 | |
| C. | 从纸带可求出小车在拉力作用下的加速度 | |
| D. | 相邻两个计数点间的时间间隔为0.02s |
19.滑板以某一初速度在水平冰面上滑行一段距离后停下,以下说法正确的是( )
| A. | 前冲力对滑板做正功,摩擦力对滑板做负功 | |
| B. | 重力对滑板做正功,支持力对滑板做负功 | |
| C. | 重力对滑板做负功,支持力对滑板做正功 | |
| D. | 摩擦力对滑板做负功,重力和支持力都不做功 |