题目内容

1.如图所示,电源电动势E=20V,电源的内阻r=2Ω,电阻两个定值电阻R1=R2=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2m,开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的电场中,微粒恰能落到下板的正中央,已知该微粒的质量为m=4×10-5kg,g取10m/s2,试求:
(1)开关断开时两极板间的电压
(2)微粒所带电荷的电性和电荷量q.

分析 (1)开关S断开时,电容器两极板间的电压等于R两端电压,由欧姆定律求出板间的电压.
(2)粒子进入匀强电场中受到重力和电场力作用,做类平抛运动,分别研究水平和竖直两个方向,由运动学公式求出加速度,与g比较,分析电场力的方向,判断电性,由牛顿第二定律求出电荷量q.

解答 解:(1)电容器两极板间的电压等于R2两端电压,开关S断开时,电路中的总电流I=$\frac{E}{{R}_{2}+r}$=$\frac{20}{8+2}$=2A    
电容器的极板电压 U=I R2=2×8V=16V
(2)粒子进入匀强电场中受到重力和电场力作用,做抛体运动,则有
水平方向:$\frac{1}{2}$L=v0t   竖直方向:$\frac{1}{2}$d=$\frac{1}{2}$at2  
解得a=4m/s2
电场力的方向一定竖直向上,故微粒一定带负电.
由牛顿第二定律得mg-$\frac{Uq}{d}$=ma
联立解得q=1.5×10-7C
答:
(1)开关断开时两极板间的电压是16V;
(2)微粒所带负电荷,电荷量q是1.5×10-7C.

点评 本题是电场中粒子的偏转与电路知识的综合,确定电容器的电压是关键步骤之一.对于偏转问题,常常运用运动的分解法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网