题目内容

15.用相同材料制成边长分别为L和2L的正方线导线框,现在将它们以相同速度从直线边界的磁场中匀速移出磁场(如图),则此过程中(  )
A.水平外力之比为 1:4B.外力做功之比为1:4
C.通过线圈的电量之比为1:4D.产生的焦耳热之比为1:8

分析 将闭合线框a和b匀速拉出磁场,根据功能关系可知,外力对环做的功等于线框产生的焦耳热.根据感应电动势公式、焦耳定律、电阻定律研究功的关系.
由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由电流定义式求出电荷量,然后求出电荷量之比.

解答 解:A/设线框导线截面积为S,总长度为L′,根据电阻定律可得R=$ρ\frac{L′}{S}$,所以Ra:Rb=1:2;
设边长为L正方形线框拉出过程中产生的感应电动势E=BLv,则感应电流为:I=$\frac{E}{R}=\frac{BLv}{R}$,所以电流之比为:Ia:Ib=$\frac{L}{2L}×\frac{{R}_{b}}{{R}_{a}}$=1:1;
水平外力等于安培力,则有:F=BIL,所水平外力之比为1:2,A错误;
B、外力对环做的功:W=BIL•L=BIL2,所以外力做功之比为1:4,即:Wa:Wb=1:4,故B正确;
C、电荷量:q=I△t=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{BS}{R}$,所以电荷量之比$\frac{{q}_{a}}{{q}_{b}}=\frac{{L}^{2}}{(2L)^{2}}×\frac{{R}_{b}}{{R}_{a}}$=$\frac{1}{2}$,故C错误;
D、产生的焦耳热之比等于外力做功之比,即为1:4,故D错误.
故选:B.

点评 本题综合了感应电动势、焦耳定律、电阻定律,关键根据功能关系得到外力对环做的功的表达式,运用比例法进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网