题目内容
4.(1)小球经过图中位置2时的速度大小为2.5Lf,小球经过位置6时的速度大小为6.5Lf
(2)已知当地的重力加速度为g,只要满足g=Lf2,则说明小球从位置2下落到位置6的过程中机械能守恒(用题中所给物理量的符号表示)
(3)若由图片上的数据分析得出,小球从位置2下落到位置6的过程中重力势能的减少量稍大于动能的增加量,其差值为△E1,而从位置2下落到位置7的过程中重力势能的减少量与动能的增加量差值为△E2,则△E1<(填“>”或“<”或“=”)△E2,△E1不等于0的原因是由于阻力的存在.
分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出位置2和位置6的瞬时速度.
(2)抓住重力势能的减小量和动能的增加量相等得出机械能守恒满足的表达式.
(3)重力势能的减小量略大于动能的增加量,部分能量转化为内能,下降的距离越大,转化的内能越多.
解答 解:(1)闪光的周期T=$\frac{1}{f}$,位置2的速度大小${v}_{2}=\frac{5L}{2T}=2.5Lf$,位置6的瞬时速度${v}_{6}=\frac{13L}{2T}=6.5Lf$.
(2)从2到6重力做功W=mg•18L,即重力势能的减小量为18mgL,动能的变化量为$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{6}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}$=18mL2f2,当18mgL=36mL2f2时,即g=Lf2时,可判断机械能守恒.
(3)小球从位置2下落到位置6的过程中重力势能的减少量稍大于动能的增加量,有部分能量转化为内能,下降的距离越大,转化的内能越多,则△E1<△E2.
△E1不等于0的原因是由于阻力的存在.
故答案为:(1)2.5Lf,6.5Lf,(2)g=Lf2,(3)<,由于阻力的存在.
点评 解决本题的关键知道实验的原理,知道误差的形成的原因,处理方法与纸带的处理方法相同,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端与一质量为m、套在粗糙竖直固定杆A处的圆环相连,弹簧水平且处于原长,圆环从A处由静止开始下滑,经过B处的速度最大,到达C处的速度为零,AC=h,圆环在C处获得一竖直向上的速度v,恰好能回到A,弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则圆环( )
| A. | 下滑过程中,经过B处的加速度为零 | |
| B. | 在C处,弹簧的弹性势能为$\frac{1}{4}$mv2-mgh | |
| C. | 下滑过程中,克服摩擦力做的功为$\frac{1}{4}$mv2 | |
| D. | 上滑经过B的速度大于下滑经过B的速度 |
19.
如图所示,两细杆OO′竖直,OB水平,固结在一起,垂足为O.在O与OB杆上的A点,分别栓两根长度均为L的不可伸长的轻绳,两轻绳的另一端共同系着质量为m的小C,此时两细绳恰好所垂直.现在让整个装置绕OO′匀速转动,在转动的过程中,两段轻绳没有出观松弛观象.则( )
| A. | OC绳拉力的大小可能为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | B. | OC绳拉力的大小可能为2mg | ||
| C. | AC绳拉力的大小可能为$\frac{\sqrt{2}}{4}$mg | D. | AC绳拉力的大小可能为2mg |
9.如图所示,一个球绕中心线OO′以角速度ω转动,则( )

| A. | A、B两点的角速度相等 | B. | A、B两点的线速度大小相等 | ||
| C. | 若θ=30°,则vA:vB=$\sqrt{3}$:2 | D. | 若θ=30°,则aA:aB=$\sqrt{3}$:2 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 电动机应用了“自感”对交流电的阻碍作用 | |
| B. | 电磁灶应用了“涡流”的加热原理 | |
| C. | 电磁流量计应用了“涡流”所产生的电磁阻尼作用 | |
| D. | 日光灯启动时利用了“自感”所产生的高压 |
14.对于做匀速圆周运动的物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体没有加速度 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体所受的合外力为零 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体线速度大小是不变的 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体处于平衡状态 |