题目内容

3.在如图所示的电路中,电源的电动势和内电阻分别为E=6.0V,r=1.5Ω,定值电阻R1=6.0Ω,R2=2.5Ω,R3=3Ω,电流表内阻很小,可以忽略不计,电压表内阻很大,其分流作用可以忽略不计.求:S闭合后电流表和电压表的示数各是多少?

分析 S闭合,R1和R3并联后与R2串联,先求出总电阻,再根据闭合电路欧姆定律以及串并联电路的特点求解即可.

解答 解:S闭合后R1与R3为并联关系,设其等效电阻为R,则有:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{6×3}{6+3}$Ω=2Ω,
用I表示干路中的电流,依据闭合电路欧姆定律有:
I=$\frac{E}{{R}_{2}+{R}_{并}+r}$=$\frac{6}{2.5+2+1.5}$A=1A,
电流表测量的是R1支路的电流I1,依分流原理有:
I1=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$I=$\frac{3}{6+3}$×1A≈0.33A,
电压表测量的是电源的路端电压U,有:
U=E-I2r=(6-1×1.5)V=4.5V.
答:S闭合后电流表和电压表的示数分别是0.33A、4.5V.

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,要求同学们能正确分析电路的结构,能根据欧姆定律并能结合串并联电路的特点求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网