题目内容

15.2011年11月29日上午,中国航母平台第二次出海测试.假设舰载飞机起跑时速度达到80m/s就可以起飞,若要飞机在7.5s内达到起飞速度,则在理想状况下飞机在航空母舰跑道上滑跑的加速度大小和甲板长度大约分别是(  )
A.10.67 m/s2,150 mB.10.67 m/s2,300 m
C.5.33 m/s2,300 mD.5.33 m/s2,600 m

分析 由匀变速直线运动的速度时间关系式解出飞机的加速度,再根据位移速度关系式即可解出飞机起飞需要的跑道长度.

解答 解:由于飞机做初速度为零的匀变速直线运动,末速度v=80m/s,t=7.5s,
由速度时间关系式,v=at 
解得:a=$\frac{v}{t}$=$\frac{80}{7.5}$m/s2=10.67m/s2
由位移速度关系式得:v2=2ax 
解得:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{8{0}^{2}}{2×10.67}$=300m
故选:B

点评 本题是匀变速直线运动规律的直接应用,要通过分析物理过程,正确选择对应的运动学公式求解;注意初速度为零的公式变形.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网