题目内容

两个定值电阻,把它们串联起来,等效电阻是4Ω;把它们并联起来,等效电阻是1Ω.求:
(1)这两个电阻的阻值各为多少?
(2)如果把这两个电阻串联后接入一个电动势为?,内阻为r的电源两极间,两电阻消耗的总功率等于P1;如果把这两个电阻并联后接入同一电源两极间,两电阻消耗的总功率等于P2,若P1=9W,且P2≥P1,求满足这一要求的?和r的所有值.
分析:(1)串联电路总电阻等于各个电阻之和;并联电路总电阻的倒数等于各个支路电阻倒数之和;根据串、并联电路的特点求解.
(2)根据闭合电路欧姆定律得到两种情况总电流的表达式,列出两个电阻消耗的总功率表达式,结合条件:P1=9W,且P2≥P1,求解即可.
解答:解:(1)设每个电阻的阻值为R.
则串联后为R2=2R=4Ω,并联后电阻为R1=
1
2
R=1Ω 所以两个电阻的阻值各是R=2欧.
(2)如果把这两个电阻串联后接入一个电动势为?,内阻为r的电源两极间,此时电流I1=
?
r+4
,两电阻消耗的总功率等于P1=
I
2
1
R2=4
I
2
1
;
如果把这两个电阻并联后接入同一电源两极间,此时电流I2=
?
R+1
,两电阻消耗的总功率等于P2=
I
2
2
R1=
I
2
2
;
又因为P1=9W,且P2≥P1
代入可得?=6+1.5r,其中0<r<2Ω.
答:
(1)这两个电阻的阻值各为2Ω、2Ω;
(2)满足这一要求的?=6+1.5r,r的所有值为0<r<2Ω.
点评:本题是简单的直流电路的计算问题,掌握串、并联电路的特点和闭合电路欧姆定律是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网