题目内容
20.如图所示,某小型水电站发电机输出功率为10kW,发电机输出电压为400V,向远距离用户供电,为了减少电能损失,使用2kV高压输电,最后用户得到220V、9.5kW的电力(即电功率).求:(1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比n1:n2;
(2)输电线路导线电阻R线;
(3)用户降压变压器原、副线圈匝数比n3:n4.
分析 (1)根据变压比公式 $\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$求解升压变压器原、副线圈匝数比;
(2)先根据P=UI求解传输电流,再根据△P=I22R求解输电线路导线电阻;
(3)先根据U3=U2-△U求解降压变压器的输入电压,然后根据 $\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$求解降压变压器的匝数比
解答 解:(1)升压变压器的原副线圈的匝数比为:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{400}{2000}$=$\frac{1}{5}$
(2)输电线上的电流为:
I=$\frac{P}{{U}_{2}}$=$\frac{10×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}$A=5A
输电线电阻:
R=$\frac{{P}_{损}}{{I}^{2}}$=$\frac{(10-9.5)×1{0}^{3}}{{5}^{2}}$=20Ω
(3)降压变压器原线圈电压:
U3=U2-IR=2000-5×20=1900V
故降压变压器原副线圈的匝数比为:$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{1900}{220}$=$\frac{95}{11}$
答:(1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比为$\frac{1}{5}$;
(2)输电线路导线电阻R为20Ω;
(3)用户降压变压器原、副线圈匝数比为 $\frac{95}{11}$.
点评 本题关键是明确远距离输电的原理,明确各部分电压、电流、功率之间关系,然后根据变压器的变压比公式和功率表达式列式分析,属于简单题目.
| A. | 紫色光带在上,红色光带在下,紫色光带较宽 | |
| B. | 紫色光带在下,红色光带在上,紫色光带较宽 | |
| C. | 红色光带在上,紫色光带在下,红色光带较宽 | |
| D. | 红色光带在下,紫色光带在上,紫色光带较宽 |
| A. | 可能从单一热库吸收热量,使之完全变成功 | |
| B. | 相对湿度大绝度湿度一定大 | |
| C. | 液体表面层分子分布比液体内部稀疏,分子间的相互作用表现为引力 | |
| D. | 第二类永动机是不可能制成的,是因为它违背了热力学第一定律 |
| A. | 摩擦力的大小与物体间压力的大小成正比 | |
| B. | 受静摩擦力作用的物体未必处于静止状态 | |
| C. | 滑动摩擦力总是阻碍物体与接触面间发生相对运动 | |
| D. | 物体所受摩擦力的方向可能与它的运动方向相同 |
| A. | 从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过3s时间 | |
| B. | 从波传到x=120 m处开始计时,经过t=0.06 s位于x1=360m处的质点加速度最大 | |
| C. | 再经过△t=0.3 s质点M经过的路程为56m | |
| D. | 此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5个 |