题目内容

11.如图是某同学用频闪照相研究平抛运动时拍下的照片,背景方格纸的边长为2.5cm,A、B、C是同一小球在频闪照相中拍下的三个连续的不同位置时的照片,
①频闪照相相邻闪光的时间间隔0.05s;
②小球水平抛出的初速度v0=1.5m/s;
③小球经过B点时其竖直分速度大小为vBy=0.75m/s.

分析 (1)平抛运动在竖直方向上是匀变速运动,由BC和AB之间的竖直方向的距离差可以求出时间间隔;
(2)在水平方向上是匀速直线运动,由ABC三点在水平方向上的位移,和两点之间的时间间隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度;
(3)根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点竖直方向上的分速度.

解答 解:①根据平抛运动规律有:
在竖直方向:hBC-hAB=g△t2
代入数据解得:△t=$\sqrt{\frac{0.025}{10}}$=0.05 s.
②根据水平方向运动特点有:x=3L=v0△t,
由此解得:v0=1.5m/s.
③小球经过B点时其竖直分速度大小等于A到C的竖直位移与所用时间的比值,所以得${v}_{By}=\frac{3L}{2△t}=\frac{3×0.025}{0.1}=0.75m/s$
故答案为:①0.05;②1.5;③0.75

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网