题目内容
4.| A. | 绳子对A的拉力将增大 | B. | 物体A对斜面的压力将减小 | ||
| C. | 物体A受到的摩擦力不变 | D. | 物体A受到的合力将增大 |
分析 先对物体B受力分析,受重力和拉力,由二力平衡得到拉力等于物体B的重力;再对物体A受力分析,受重力、支持力、拉力和静摩擦力,根据平衡条件列式分析.
解答 解:A、B、C、对物体B受力分析,受重力和拉力,由二力平衡得到:T=mg
再对物体A受力分析,受重力、支持力、拉力和静摩擦力,如图![]()
根据平衡条件得到
f+T-2mgsinθ=0
N-2mgcosθ=0
解得
f=2mgsinθ-T=2mgsinθ-mg
N=2mgcosθ
当θ不断变大时,f不断变大,N不断变小,拉力不变;故AC错误,B正确;
D、物体A受到的合力为零,保持不变,故D错误;
故选:B.
点评 本题关键是先对物体m受力分析,再对物体2m受力分析,然后根据共点力平衡条件列式求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,水平面上有一质量为3kg的物体,被一个劲度系数为120N/m的压缩轻质弹簧弹开,物体自开始运动共滑行了1.3m,已知物体与水平面问的动摩擦因数为0.2,g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 物体开始运动时弹簧的弹性势能为Ep=7.8J | |
| B. | 物体的最大动能大于7.8J | |
| C. | 当弹簧恢复原长时物体的速度最大 | |
| D. | 当物体速度最大时弹簧的压缩量为=0.05m |