题目内容
17.质量为m质点在几个共点力作用下处于平衡状态.现突然撤去一个力,其它力的保持不变.质点在竖直平面内斜向下做曲线运动.它在竖直方向的速度vy和水平位移x与时间t的关系分别为:vy=2+t(m/s),x=4+2t(m),则下列说法正确的是( )| A. | 撤力后质点处于超重状态 | |
| B. | 2s末质点的速度大小为4m/s | |
| C. | 质点的加速度方向与初速度方向垂直 | |
| D. | 在任意一秒内质点的速度变化量均为1m/s,方向竖直向下 |
分析 在竖直方向的速度vy=2+t(m/s),是匀加速直线运动;在水平位移x与时间t的关系x=4+2t(m),是匀速直线运动;故物体做类似抛体运动(斜下抛).
解答 解:A、撤力后,竖直方向是匀加速,水平方向分运动是匀速,故具有向下的加速度,是失重状态,故A错误;
B、撤力后,在竖直方向的速度vy=2+t(m/s),t=2s时刻速度为4m/s;
在水平位移x与时间t的关系x=4+2t(m),故水平分速度为2m/s;
故合速度为:v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}=\sqrt{{2}^{2}+{4}^{2}}=2\sqrt{5}$m/s;
故B错误;
C、撤力后,在竖直方向的速度vy=2+t(m/s),t=0s时刻速度为2m/s;
在水平位移x与时间t的关系x=4+2t(m),故水平分速度为2m/s;
故合速度为:v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}=\sqrt{{2}^{2}+{2}^{2}}=2\sqrt{2}$m/s;
合速度与水平方向的夹角为45°;
水平方向匀速,故水平分力为零;竖直方向匀加速,故竖直分力竖直向下;故合力是竖直向下的;
故质点的加速度方向与初速度方向的夹角为45°;故C错误;
D、在竖直方向的速度vy=2+t(m/s),加速度为1m/s2;
在水平位移x与时间t的关系x=4+2t(m),加速度为零;
故合运动的加速度为1m/s2,故在任意一秒内质点的速度变化量均为1m/s,方向竖直向下;故D正确;
故选:D
点评 本题关键是根据分运动的公式得到分运动的性质,然后合成得到合运动的位移和速度特点,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示,带正电的粒子以初速度v沿电场方向进入匀强电场区域,不计重力,粒子在电场中的运动( )
| A. | 方向不变,速度增大 | B. | 方向不变,速度减小 | ||
| C. | 方向向上,速度不变 | D. | 方向向下,速度不变 |
5.如图所示,铜盘在磁极间匀速旋转.借助电刷在铜盘边缘和转轴间连接负载R,负载R上通过的是( )
| A. | 交变电流 | B. | 逐渐增大的电流 | C. | 直流电流 | D. | 逐渐减小的电流 |
12.家庭电路中,有些电源插座有三个插孔.图中虚线圈内的插孔( )

| A. | 与地线相连 | |
| B. | 提供220V的电压 | |
| C. | 用于电器漏电时预防触电 | |
| D. | 将与之连接的电器外壳的电荷导入大地 |
7.
一位同学做探究弹簧弹力大小与弹簧伸长量之间的关系所测的几组数据如表,请根据表中数据解决下面问题.
(1)算出第三次弹簧的伸长量,并将结果填在表的空格内;
(2)在图中作出F-x图线;
(3)图线的函数表达式是(x用cm作单位,常数K用N/cm 作单位)F=511.4x;
(4)函数表达式中常数是弹簧的劲度系数.
| 弹力F/N | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
| 弹簧原来长度L0/cm | 15.0 | 15.0 | 15.0 | 15.0 |
| 弹簧后来长度L/cm | 16.0 | 17.1 | 17.9 | 19.0 |
| 弹簧伸长量x/cm | 1.0 | 2.1 | 2.9 | 4.0 |
(2)在图中作出F-x图线;
(3)图线的函数表达式是(x用cm作单位,常数K用N/cm 作单位)F=511.4x;
(4)函数表达式中常数是弹簧的劲度系数.