题目内容
7.某飞机在跑道上以5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,起飞时的速度为100m/s.求:(1)飞机在跑道上滑行的时间.
(2)飞机在跑道上滑行的距离.
分析 (1)根据速度时间关系求飞机在跑道上滑行的时间;
(2)根据位移时间关系求飞机在跑道上滑行的距离.
解答 解:(1)根据速度时间关系v=v0+at,得飞机在跑道上滑行的时间t=$\frac{v-0}{a}=\frac{100}{5}=20s$;
(2)根据飞机起飞时的位移时间关系x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得滑行的距离x=$\frac{1}{2}×5×400=1000m$
答:(1)飞机在跑道上滑行的时间为20s.
(2)飞机在跑道上滑行的距离为1000m.
点评 本题考查匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系,掌握相关公式即可,不难属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,用水平力将质量均为m的三块砖压在墙上,静止不动,A、F接触面光滑,正确的是( )
| A. | 墙壁施给C的摩擦力为mg,方向向上 | |
| B. | 墙壁施给C的弹力为F | |
| C. | A施给B的F大小为mg,方向竖直向下 | |
| D. | A施给B的F大小为2mg,方向竖直向上 |
2.
如图所示,质量为50kg的箱子静止在水平地面上,用大小为130N的水平力推箱子但没有推动.已知箱子与地面间的动摩擦因数为0.4,取g=10m/s2,则箱子所受的摩擦力大小为( )
| A. | 0 | B. | 200N | C. | 130N | D. | 500N |
12.长为2m的直导线垂直于磁场方向放入磁感应强度为5×10-5T的匀强磁场中.若导线中通有10A的恒定电流,则磁场对导线的作用力多大?若仅使导线中的电流反向,则磁场对这根导线的作用力的方向如何变化?
16.第一宇宙速度是指( )
| A. | 月球绕行地球的速度 | |
| B. | 飞行器克服地球引力脱离地球的速度 | |
| C. | 飞行器克服太阳引力脱离太阳系的速度 | |
| D. | 飞行器在地面附近绕地球做匀速圆周运动时必须具有的速度 |
17.质量为m质点在几个共点力作用下处于平衡状态.现突然撤去一个力,其它力的保持不变.质点在竖直平面内斜向下做曲线运动.它在竖直方向的速度vy和水平位移x与时间t的关系分别为:vy=2+t(m/s),x=4+2t(m),则下列说法正确的是( )
| A. | 撤力后质点处于超重状态 | |
| B. | 2s末质点的速度大小为4m/s | |
| C. | 质点的加速度方向与初速度方向垂直 | |
| D. | 在任意一秒内质点的速度变化量均为1m/s,方向竖直向下 |