题目内容

12.如图所示,一根不可伸长的丝线吊着一质量为m=1.0×10-3kg,电荷量为q=+2.0×10-6C的小球静止在水平向右的匀强电场中,丝线与竖直方向成37°角.(已知重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0,6,cos37°=0.8)求:
(1)电场强度E的大小;
(2)剪断丝线后,小球的加速度大小.

分析 (1)小球受到重力、电场力和拉力而平衡,作出受力图,根据平衡条件求解电场强度E.
(2)剪断丝线后,小球受到重力、电场力作用,这两个力是恒力,它们的合力也是恒力,小球将沿合力方向做匀加速直线运动.根据牛顿第二定律求出加速度.

解答 解:小球带正电,由平衡条件:mgtan37°=Eq
电场强度大小:E=$\frac{3mg}{4q}=\frac{3×1.0×{10}^{-3}×10}{4×2.0×{10}^{-6}}$=3750N/C
剪短丝线后小球所受合力:${F}_{合}=\frac{mg}{cos37°}=\frac{5mg}{4}=ma$
小球加速度大小$a=\frac{5g}{4}=\frac{5×10}{4}$=12.5/s2
答:(1)电场强度E的大小为3750N/C;
(2)小球的加速度为12.5/s2

点评 本题是带电粒子在电场中平衡和匀变速运动问题,关键是分析受力情况和运动情况,用动力学基本的方法处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网