题目内容

6.如图所示,半圆形玻璃砖的半径为R,直径AB边竖直,一单色光束从玻璃砖的某一点水平射入玻璃砖,入射角θ1=60°,玻璃砖对该单色光的折射率为n=$\sqrt{3}$.已知光在真空中的速度为c,则以下说法错误的是(  )
A.光束经玻璃砖折射后第一次到AB边在玻璃中的传播距离为$\frac{\sqrt{3}R}{3}$
B.光束经玻璃砖折射后第一次到AB边折射光线与反射光线相互垂直
C.光束经玻璃砖折射后第一次到AB边所需要的时间为$\frac{R}{3c}$
D.光束经玻璃砖折射后波长变为真空中的$\frac{\sqrt{3}}{3}$倍

分析 根据折射定律求出光线在圆弧面上的折射角,根据几何关系求出光在玻璃砖中传播的距离,以及求出光在介质中的传播速度,从而得出光在玻璃中传播的时间.结合传播速度的变化,抓住频率不变,判断波长的变化.

解答 解:A、根据折射定律得,n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$,代入数据解得θ2=30°,由几何关系可得:光在玻璃砖中的传播距离 s=$\frac{\frac{1}{2}R}{cos30°}=\frac{\sqrt{3}}{3}R$,故A正确.
B、根据几何关系知,光线第一次到达AB边的入射角θ3=30°,根据折射定律知,$\frac{sin{θ}_{4}}{sin{θ}_{3}}=n$,解得折射角θ4=60°,反射角与法线间的夹角为30°,可知光束经玻璃砖折射后第一次到AB边折射光线与反射光线相互垂直,故B正确.
C、光在玻璃中的传播速度 v=$\frac{c}{n}=\frac{\sqrt{3}c}{3}$,则经历的时间t=$\frac{s}{v}=\frac{R}{c}$,故C错误.
D、光速在真空中传播的速度是玻璃中传播速度的$\sqrt{3}$倍,光从空气进入玻璃频率不变,根据$λ=\frac{v}{f}$知,光束经玻璃砖折射后波长变为真空中的$\frac{\sqrt{3}}{3}$倍,故D正确.
本题选错误的,故选:C.

点评 解决本题的关键掌握折射定律,以及光在介质中的速度与折射率的关系.作出光路图,结合几何关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网