题目内容

15.一质量为1kg的质点静止于光滑水平面上,从t=0时起,第1秒内受到2N的水平外力作用,第2秒内受到同方向的1N的外力作用.下列判断正确的是(  )
A.0~2s内外力的平均功率是$\frac{9}{4}$W
B.第2秒内外力所做的功是$\frac{5}{4}$J
C.第2秒末外力的瞬时功率最大
D.第1秒内与第2秒内外力所做的功的比值是5:4

分析 本题可由动量定理求得1s末及2s末的速度,再由动能定理可求得合力的功;由功率公式求得功率;

解答 解:A、由动量定理Ft=mv2-mv1求出1s末、2s末速度分别为:v1=2m/s、v2=3m/s 
由动能定理可知合力做功为:w=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=4.5J$
故0~2s内功率是:$P=\frac{W}{t}=\frac{4.5}{2}W=2.25W$,故A正确;
C、1s末、2s末功率分别为:P1=F1v1=4w、P2=F2v2=3w;故C错误;
B、第1秒内与第2秒动能增加量分别为:$\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}=2J$、$\frac{1}{2}{mv}_{2}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}=2.5J$,故第2s内外力所做的功为2.5J,B错误;
D、而动能增加量的比值为4:5,故D错误;
故选:A.

点评 本题也可由动力学公式求解出1s末及2s末的速度,再由动能定理求解;不过在过程上就稍微繁琐了点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网