题目内容
14.如图所示是某电源的路端电压与电流的关系图象,下列结论正确的是( )| A. | 电源的电动势为5.0 V | B. | 电源的内阻为12Ω | ||
| C. | 电源的短路电流为0.5 A | D. | 电流为0.3 A时的外电阻是18Ω |
分析 电源的路端电压与电流的关系图象中应明确:图象与纵坐的交点为电源的电动势;但与横坐标的交点可能不是短路电流,要根据对应的纵坐标进行分析;图象的斜率表示电源的内阻
解答 解:A、由图可知,电源的电动势为6.0V,故A错误;
B、电阻的内阻r=$\frac{6-5.0}{0.5}$=2Ω;故B错误;
C、图象与横坐标的交点为电压为5.0V时的电流,不是短路电流;故C错误
D、电流为0.3A时,路端电压为5.4V,则由欧姆定律可知R=$\frac{U}{I}$=$\frac{5.4}{0.3}$Ω=18Ω;故D正确
故选:D
点评 对于电源的U-I图象要注意认真观察其坐标的设置,本题中由于纵坐标不是从零开始的,故图象与横坐标的交点不是短路电流.
练习册系列答案
相关题目
5.一辆汽车从第一根电线杆由静止开始做匀加速直线运动,测得它从第二根电线杆到第三根电线杆所用的时间为t0,设相邻两根电线杆间的距离均为s,则汽车从第一根电线杆到第三根电线杆时间内的平均速度的大小为( )
| A. | $\frac{s}{t_0}$ | B. | $\frac{{2(\sqrt{2}-1)s}}{t_0}$ | C. | $\frac{{2s(2-\sqrt{2})}}{t_0}$ | D. | $\frac{{s(2-\sqrt{2})}}{t_0}$ |
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 电容是描述电容器容纳电荷本领大小的物理量 | |
| B. | 电容器是储存电荷和电能的容器,只有带电时才称电容器 | |
| C. | 固定电容器所充电荷量跟加在两极板间的电压成正比 | |
| D. | 电容器的电容跟极板所带电荷量成正比,跟极板间电压成反比 |
6.某实验小组做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验.实验时,先把弹簧平放在桌面上,用直尺测出弹簧的原长L0=4.60cm,再把弹簧竖直悬挂起来,在下端挂钩码,每增加一只钩码均记下对应的弹簧的长度x,数据记录如表所示.

(1)根据图1,读出在弹簧下端挂一个钩码时对应的弹簧长度,填入表格.
(2)根据表中数据在图2中作出F-x图线;
(3)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=50N/m.
| 钩码个数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 弹力F/N | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| 弹簧的长度x/cm | 9.15 | 11.16 | 13.15 | 15.14 |
(2)根据表中数据在图2中作出F-x图线;
(3)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=50N/m.
4.如下四个图是表示通电直导线周围的磁场情况,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |