题目内容

2.在“探究速度随时间变化的规律”实验中,小车做匀变速直线运动,记录小车运动的纸带如图所示.某同学在纸带上共选择7个计数点A.B.C.D.E.F.G,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.

(1)打点计时器所使用的是交流电源(填交流或直流).每隔0.02s打一次点
(2)打B点时小车的速度vB=0.25m/s,(要求保留两位有效数字)
(3)计算出小车运动的加速度为a=1.0m/s2 (要求保留两位有效数字)

分析 (1)打点计时器使用交流电源,打点时间间隔是0.02s.
(2)应用匀变速直线运动的推论可以求出瞬时速度.
(3)应用匀变速直线运动的推论△x=at2可以求出加速度.

解答 解:(1)打点计时器所使用的是交流电源,每隔0.02s打一次点.
(2)相邻两个计数点之间还有4个点没有画出,计数点间的时间间隔为:
t=0.02×5=0.1s,
打B点时小车的速度为:
vB=$\frac{AC}{2t}$=$\frac{0.0500}{2×0.1}$=0.25m/s.
(3)由匀变速直线运动的推论△x=at2可可知,小车运动的加速度为:
a=$\frac{DE-AB+EF-BC+FG-CD}{9{t}^{2}}$=$\frac{DF-AD}{9{t}^{2}}$=$\frac{0.2700-0.0900-0.0900}{9×0.{1}^{2}}$=1.0m/s2
故答案为:(1)交流;0.02;(2)0.25;(3)1.0.

点评 本题考查了打点计时器的电源电压、求瞬时速度与加速度,掌握基础知识、应用匀变速直线运动的推论即可解题,平时要注意基础知识的学习与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网