题目内容

7.两列简谐横波的振幅都是10cm,传播速度大小相同,实线波的频率为2Hz,沿x轴正方向传播;虚线波沿x轴负方向传播.某时刻两列波在如图所示区域相遇,则(  )
A.平衡位置为x=6m处的质点此刻振动方向向上
B.实线波和虚线波的周期之比为3:2
C.再相遇区域会发生干涉现象
D.平衡位置为x=8.5m处的质点此刻位移y>10cm
E.从图示时刻起再经过0.25s,平衡位置为x=5m处的质点的位移y<0

分析 根据波形平移法判断出两列波单独传播时x=6m处质点的振动方向,由波的叠加原理分析此时该质点的振动方向.在均匀介质中两列波的波速相同,由v=λf得:波长与频率成反比,从而得出频率之比,进一步得到周期之比.两列波频率时才能发生干涉.某时刻两列波的平衡位置正好在x=0处重合,两列波的平衡位置的另一重合处到x=0处的距离应该是两列波的波长整数倍.

解答 解:A、两列波单独传播时,根据波形平移法知x=6m处质点的振动方向均向上,由波的叠加原理可知,x=6m处的质点此刻振动方向向上,故A正确.
B、两列波传播速度大小相同.由图可知,实线波的波长 λ1=4m,虚线波的波长 λ2=6m,由v=$\frac{λ}{T}$可得实线波和虚线波的周期之比为2:3,故B错误.
C、由v=λf可知,实线波和虚线波的频率之比为 f1:f22:λ1=3:2.由于f1≠f2,故两列波在相遇区域不会发生干涉现象.故C错误.
D、两列简谐横波在平衡位置为x=8.5m处的质点是振动加强的,此刻各自位移都大于5cm,合位移 y>10cm,故D正确;
E、从图示时刻起再经过0.25s,实线波在平衡位置为x=5m处于波谷,而虚线波也处于y轴上方,但不在波峰处,所以质点的位移y<0.故E正确;
故选:ADE

点评 解决本题时要抓住在同一介质中传播的同一类波波速相等,知道干涉的条件和波的叠加原理.要知道波形图是反应某时刻各质点的位置,而振动图则是反应某质点在各时刻的位置.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网