题目内容

16.如图甲所示,两根足够长、电阻不计的光滑平行金属导轨相距L1=1m,导轨平面与水平面成θ=30°角,上端连接阻值R=1.5Ω的电阻,质量为m=0.2kg,阻值r=0.5Ω的金属棒ab放在两导轨上,距离导轨最上端为L2=4m,棒与导轨垂直并保持良好接触.整个装置处于一匀强磁场中,该匀强磁场方向与导轨平面向下(图中未标出),磁感应强度大小随时间变化的情况如图乙所示.为保持ab棒静止,在棒上施加了一平行于导轨平面的外力F,g=10m/s2求:

(1)当t=2s时,外力F1的大小;
(2)当t=2.5s时的瞬间,外力F2的大小和方向;
(3)请在图丙中画出前4s内外力F随时间变化的图象(规定F方向沿斜面向上为正).

分析 (1、2)根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,从而得出感应电流,结合安培力公式求出安培力的大小,运用共点力平衡求出外力的大小和方向.
(3)求出前3s内的外力大小和方向,3s后磁感应强度不变,没有感应电流,没有安培力,结合平衡求出外力F,从而作出F-t图线.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律得:E=$\frac{△B}{△t}S=\frac{△B}{△t}•{L}_{1}{L}_{2}$=$\frac{1.5}{3}×4V=2V$,
感应电流为;I=$\frac{E}{R+r}=\frac{2}{1.5+0.5}A=1A$.
根据楞次定律和左手定则知,导体棒所受的安培力方向沿斜面向上,大小为:FA=BIL1=1×1×1N=1N,
根据平衡知:F+FA=mgsinθ,代入数据解得:F=0N.
(2)当t=2.5s时的瞬间,导体棒所受的安培力为:FA′=BIL1=1.25×1×1N=1.25N,
根据平衡知:F+mgsinθ=FA′,代入数据解得:F=0.25N,方向沿导轨向下.
(3)由于(1)(2)问知,在0-2s内,F的方向沿导轨向上,有:F+BIL1=mgsinθ
解得:F=mgsinθ-BIL1=1-1×1×0.5t=1-0.5tN.
2-3s内,F的方向沿导轨向下,有:F+mgsinθ=BIL1
解得:F=BIL1-mgsinθ=0.5t-1N,
3s后,磁感应强度不变,不产生感应电流,没有安培力,则有:F=mgsinθ=1N,方向沿导轨向上.如图所示.
答:(1)当t=2s时,外力F1的大小为0N;
(2)当t=2.5s时的瞬间,外力F2的大小为0.25N,方向沿导轨向下;
(3)前4s内外力F随时间变化的图象如图所示.

点评 本题考查了电磁感应与力学和图象的综合运用,通过共点力平衡求出外力F的大小和方向是关键,注意3s后没有感应电流,不受安培力作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网