题目内容

19.光滑平行的金属导轨MN和PQ,间距L=1.0m,与水平面之间的夹角α=30°,匀强磁场磁感应强度B=2.0T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值R=2.0Ω的电阻,其它电阻不计,质量m=2.0kg的金属杆ab垂直导轨放置,如图甲所示.用恒力F沿导轨斜面向上拉金属杆ab,由静止开始运动,最大速度为4m/s,g=10m/s2,导轨足够长,求:
(1)导体棒ab在沿斜面上升过程中,ab棒的感应电流的方向和ab棒受到的磁场力的方向;
(2)金属杆达到最大速度时的感应电动势和感应电流的大小各是多少;
(3)恒力F的大小是多少.

分析 (1)由右手定则判断电流方向,由左手定则判断安培力方向;
(2)根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势,根据闭合电路的欧姆定律求解感应电流;         
(3)根据共点力的平衡条件结合安培力计算公式求解.

解答 解:(1)由右手定则可知,ab棒的感应电流方向由a指向b,
由左手定则可知,ab棒所受的磁场力沿导轨斜面向下;
(2)最大速度时,根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势E=BLv=8 V,
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流:I=$\frac{E}{R}$=4 A;         
(3)画出导体棒受力如图所示,
最大速度时棒受磁场力:F=BIL=8N    
此时匀速平衡有:F=F+mgsin30°,
代入数据得:F=18N.
答:(1)导体棒ab在沿斜面上升过程中,由a指向b,ab棒所受的磁场力沿导轨斜面向下;
(2)金属杆达到最大速度时的感应电动势为8V,感应电流的大小为4A;
(3)恒力F的大小为18N.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网