题目内容

4.如图所示,跨过定滑轮的轻绳两端分别系着物体A和物体B,物体A放在倾角θ=37°的斜面上,物体A与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,滑轮的摩擦不计.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,滑动摩擦力等于最大静摩擦力.若物体A静止在斜面上,已知A的质量为1kg,则B的质量是多少?

分析 先对物体B受力分析,受重力和拉力,二力平衡;再对物体A受力分析,受拉力、重力、支持力和静摩擦力,分静摩擦力向上和向下两种情况列方程求解.

解答 解:对B受力分析,绳中拉力T=mBg;
当mB取最大值时,物体具有沿斜面向下的最大静摩擦力fm
对A受力分析,受重力、支持力、拉力和摩擦力,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
N-mAgcosθ=0;
T-fm-mAgsinθ=0;
其中:fm=μN
联立以上各式,解得:
mB=mA(sinθ+μcosθ)=1×(0.6+0.2×0.8)=0.76kg
当mB取最小值时,物体具有沿斜面向上的最大静摩擦力fm
对A受力分析,受重力、支持力、拉力和摩擦力,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
N-mAgcosθ=0;
T+fm-mAgsinθ=0;
其中:fm=μN
联立以上各式,解得:
mB=mA(sinθ-μcosθ)=1×(0.6-0.2×0.8)=0.44kg
综上,mB的范围是:0.44kg≤mB≤0.76kg
答:物体B的质量的取值范围为0.44kg≤mB≤0.76kg

点评 该题考查共点力作用下物体的平衡,解答本题关键是找出恰好不上滑和恰好不下滑的临界状态,然后根据共点力平衡条件列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网