题目内容

18.常用无线话筒所用的电池电动势E约为9V,内阻r约为40Ω,最大允许电流为100mA.为测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用图甲的电路进行实验.图中电压表为理想电表,R为电阻箱(阻值范围为0~999.9Ω),R0为定值电阻.

(1)图甲中接入R0的目的是为了防止电阻箱的阻值调得过小时,通过电源的电流大于其承受范围,起的作用保护电路;实验室备有的定值电阻R0的规格有以下几种,则本实验应选用A.
A.50Ω,l.0W    B.500Ω,2.5W    C.1500Ω,15W    D.2500Ω,25W
(2)该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值读出电压表的示数U,再改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图乙的图线.由图线知:当电压表的示数为2V时,电阻箱接入电路的阻值为20.8Ω(结果保留三位有效数字).
(3)根据图乙所作出的图象求得该电池的电动势E=10.0V,内阻r=33.3Ω.(结果保留三位有效数字)

分析 (1)已知电源电动势、内阻及最大电流,由闭合电路欧姆定律可得出电路中最小电阻,则可找出保护电阻;
(2)由闭合电路欧姆定律可得出表达式,再结合图象和数学知识可得出图象的截距及斜率的含义,则可求得;
(3)求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电源电动势与内阻.

解答 解:(1)R0是定值电阻,起保护电路的作用.
当滑动变阻器短路时,电路中通过的最大电流为100mA,
则由闭合电路欧姆定律可知,定值电阻的最小阻值约为:R0=$\frac{E}{I}$-40Ω=$\frac{9}{100×1{0}^{-3}}$-40Ω=50Ω,
定值电阻应选A、50Ω,1.0 W;
(2)电压等于2V时,$\frac{1}{U}$=0.5
由图乙可知,电压等于2V时,$\frac{1}{R}=4.8$×10-2
所以:$R=\frac{1}{4.8×1{0}^{-2}}=20.8$Ω
(3)由闭合电路欧姆定律可得:U=$\frac{E}{{R}_{0}+R+r}$R
变形得:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{{R}_{0}+r}{ER}$,
由数学知识可知,图象中的斜率k=$\frac{{R}_{0}+r}{E}$;截距b=$\frac{1}{E}$;
由图可知,b=0.1,故E=10V;
k=$\frac{0.6-0.1}{6×1{0}^{-2}}$=8.33;
即$\frac{{R}_{0}+r}{E}$=8.33;
解得:r=33.3Ω;
故答案为:(1)保护电路,A;(2)20.8;(3)10.0,33.3

点评 本题考查了测电源电动势与内阻实验,由图示电路图应用欧姆定律求出图象的函数表达式、根据图象与函数表达式即可求出电源电动势与内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网