题目内容
8.某人骑自行车以v1=4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处有一辆以v2=10m/s行驶的汽车开始关闭发动机,加速度大小为2m/s2,求:(1)经过多长时间才能追上汽车?
(2)追上汽车之前他们之间的最远距离是多少?
分析 (1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间.根据位移公式求出汽车速度减为零的时间内汽车的位移和自行车的位移,判断是否追上,若未追上,再结合位移公式求出追及的时间.
(2)当二者的速度相等时,二者之间的距离最大.
解答 解:(1)设汽车关闭发动机后运动的时间为t1,位移为x1,在t1时间内人的位移为x2
由t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2}s=5s$.
汽车速度减为零的位移为:x1=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t=\frac{10+0}{2}×5m=25m$,
自行车的位移为:x2=v′t=4×5m=20m
因为x2=20m<(x1+7)m=32m
有:t=$\frac{{x}_{1}+7}{v′}=\frac{25+7}{4}s=8s$.
(2)当二者的速度相等时二者之间的距离最大:$t′=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{10-4}{2}=3$s
该过程中汽车的位移:${x}_{3}={v}_{2}t′-\frac{1}{2}at{′}^{2}$=10×3-$\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$=21m
自行车的位移:x4=v1t′=4×3=12m
它们之间的距离:L=x3-x4+7=21-12+7=16m
答:(1)经过8s时间才能追上汽车;
(2)追上汽车之前他们之间的最远距离是16m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,在求解追及问题时,要注意自行车追上汽车时,汽车是否停止.
练习册系列答案
相关题目
18.如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,原线圈输入的交流电压如图乙所示,副线圈电路接有滑动变阻器R和额定电压为12V、工作时内阻为2Ω的电动机.闭合开关,电动机正常工作,电流表示数这1A.则( )

| A. | 副线圈两端电压为22$\sqrt{2}$ V | |
| B. | 电动机输出的机械功率为12W | |
| C. | 通过电动机的交流电频率为50Hz | |
| D. | 突然卡住电动机,原线圈输入功率变小 |
19.如图所示,把同一物体分别沿AB、AC、AD三个斜面匀速推到同一高度的A点,不计摩擦力,则( )

| A. | 沿AB斜面最省力,做功最少 | |
| B. | 沿AD斜面最省力,但做功最多 | |
| C. | 沿三个斜面的推力一样大,做功也一样多 | |
| D. | 沿三个斜面推力做的功一样多,沿AD斜面最省力 |
16.所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图所示的振动曲线.又曲线所给的信息可知,下列说法正确的是( )

| A. | t=0时,振子处在B位置 | |
| B. | t=4s时振子对平衡位置的位移为10cm | |
| C. | t=2.5s时振子对平衡位置的位移为5cm | |
| D. | 如果振子的质量为0.5kg,弹簧的劲度系数20N/cm,则振子的最大加速度大小等400m/s2 |
3.
一物体做直线运动的速度-时间图象如图所示,则该物体在0~t1和t1~t2两段时间内的运动,以下说法正确的是( )
| A. | 速度方向相同,前段时间内加速度的数值大 | |
| B. | 速度方向相反,加速度方向相同 | |
| C. | 速度方向相反,前段时间内加速度的数值小 | |
| D. | 速度方向相同,加速度方向相反 |
13.最先得出“物体的运动不需要力来维持”的学者是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 伽利略 | C. | 牛顿 | D. | 爱因斯坦 |
17.刹车过程中,汽车要克服阻力做功,这说明汽车受到阻力对汽车( )
| A. | 做正功 | B. | 做负功 | ||
| C. | 不做功 | D. | 先做正功后做负功 |
15.
如图所示,直杆BC的一端用铰链固定于竖直墙壁,另一端固定一个小滑轮C,细绳下端挂一重物,细绳的AC段水平.不计直杆、滑轮及细绳的质量,忽略所有摩擦.若将细绳的端点A稍向下移至A'点,使之重新平衡,则此时滑轮C的位置( )
| A. | 在A点之上 | B. | 与A'点等高 | C. | 在A'点之卜 | D. | 在AA'之间 |