题目内容
15.| A. | 甲车任何时刻加速度大小都不为零 | |
| B. | 在t=3s时,两车第一次相距最远 | |
| C. | 在t=6s时,两车又一次经过同一位置 | |
| D. | 甲车在t=6s时的加速度与t=9s时的加速度相同 |
分析 在v-t图象中,图象的斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移.通过分析两个物体的运动情况进行判断.
解答 解:A、根据速度时间图象的斜率等于加速度,可知,甲车的加速度可以为零.故A错误.
B、在前3s内,甲的速度比乙的大,两者出发点相同,则甲在乙的前方,两者间距逐渐增大.3-6s内,乙的速度比甲的大,两者间距逐渐减小,所以在t=3s时,两车第一次相距最远.故B正确.
C、根据“面积”表示位移,可知前6s内,乙的位移比甲的大,则在t=6s时,两车不在同一位置,故C错误.
D、根据斜率表示加速度,斜率的正负表示加速度的方向,则知甲车在t=6s时的加速度与t=9s时的加速度不同,故D错误.
故选:B
点评 本题是速度-时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息.
练习册系列答案
相关题目
1.一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动.已知汽车刹车过程中加速度大小为5m/s2,则汽车刹车经过5s所通过的距离是( )
| A. | 50 m | B. | 45 m | C. | 40 m | D. | 35 m |
2.
如图所示,质量为m的质点静止在半径为R的半球体上,半球体固定在地面上,质点与半球体间的动摩擦因数为μ,质点与球心的连线与水平地面的夹角为θ,则下列说法不正确的是( )
| A. | 质点对半球体的压力大小为mgsinθ | |
| B. | 质点所受摩擦力大小为mgcosθ | |
| C. | 质点所受摩擦力大小为μmgsinθ | |
| D. | 质点所受摩擦力与支持力的合力大小为mg |
10.如图所示,两木块A、B叠放在水平桌面上,今以水平拉力F拉B没拉动,则以下说法中正确的是( )
| A. | A、B间不存在摩擦力作用 | |
| B. | A、B间有静摩擦力作用 | |
| C. | B与桌面间没有相对运动的趋势 | |
| D. | 保证A、B仍然相对地面静止的情况下,加大拉力F后,则A与B之间可能产生摩擦力 |
20.甲、乙两物体在同一地点做自由落体运动,已知甲的质量是乙的质量的4倍,而甲距地面的高度是乙距地面高度的$\frac{1}{4}$,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲物体下落的时间是乙物体下落的时间的$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | |
| B. | 甲物体着地的速度是乙物体着地的速度的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 甲物体的加速度是乙物体加速度的4倍 | |
| D. | 甲、乙两物体的末速度相同 |
7.
轻绳一端通过光滑的定滑轮与物块P连接,另一端与套在光滑竖直杆上的圆环Q连接,Q从静止释放后,上升一定距离到达与定滑轮等高处,则在此过程中( )
| A. | 任意时刻P、Q两物体的速度大小满足vP<vQ | |
| B. | 任意时刻Q受到的拉力大小与P的重力大小相等 | |
| C. | 物块P和圆环Q组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 当Q上升到与滑轮等高时,它的机械能最大 |
4.
转笔(Pen Spinning)是一项用不同的方法与技巧、以手指来转动笔的休闲活动,如图所示.转笔深受广大中学生的喜爱,其中也包含了许多的物理知识,假设某转笔高手能让笔绕其上的某一点O做匀速圆周运动,下列有关该同学转笔中涉及到的物理知识的叙述正确的是( )
| A. | 笔杆上的点离O点越近的,做圆周运动的角速度越小 | |
| B. | 笔杆上的点离O点越近的,做圆周运动的向心加速度越小 | |
| C. | 笔杆上的各点做圆周运动的向心力是由万有引力提供的 | |
| D. | 若该同学使用中性笔,笔尖上的小钢珠有可能因快速的转动做离心运动被甩走 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 洛伦兹力对带电粒子做正功 | B. | 洛伦兹力对带电粒子做负功 | ||
| C. | 洛伦兹力对带电粒子不做功 | D. | 洛伦兹力对带电粒子可能做功 |