题目内容
1.一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动.已知汽车刹车过程中加速度大小为5m/s2,则汽车刹车经过5s所通过的距离是( )| A. | 50 m | B. | 45 m | C. | 40 m | D. | 35 m |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车通过的距离.
解答 解:汽车刹车做匀减速运动,根据速度公式v=v0+at,从刹车到停下来所需要的时间为:
$t=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$.
所以经过4s后汽车已经停下来了,
所以从开始刹车经过5s,就是运动4s的位移.
所以汽车的位移是:
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$20×4+\frac{1}{2}×(-5)×{4}^{2}m=40m$.
故选:C.
点评 此题为汽车刹车问题,汽车刹车是个实际问题,一定要考虑汽车经过多长时间停下来.然后判断要求的时间内汽车是否已经停下来了,再根据位移公式求解.
练习册系列答案
相关题目
11.F1、F2是两个共点力,其中F1=4N、F2=8N.这两个力合力的大小可能为( )
| A. | 1N | B. | 3N | C. | 8N | D. | 18N |
12.
在阴极射线管(电子从负极流向正极)的正上方平行放置通以电流I的一根直导线,其电流方向如图所示.则阴极射线的偏转方向为( )
| A. | 向上 | B. | 向下 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
9.一个质点,只在外力F和重力G的作用下,由静止开始斜向下作匀加速直线运动,加速度方向与水平方向成θ角.为使质点机械能保持不变,F的大小等于( )
| A. | G | B. | Gsinθ | C. | Gtanθ | D. | Gcosθ |
16.已知点电荷A的电荷量是点电荷B的4倍,则A对B的作用力大小跟B对A的作用力大小的比值为( )
| A. | 1:10 | B. | 1:100 | C. | 10:1 | D. | 1:1 |
6.下列关于匀变速直线运动的说法正确的是( )
| A. | 物体在一条直线上运动,若在相等的时间内通过的位移相等,则物体的运动就是匀变速直线运动 | |
| B. | 加速度大小不变的运动就是匀变速直线运动 | |
| C. | 匀变速直线运动的x--t图象是一条倾斜的直线 | |
| D. | 匀变速直线运动的加速度是一个恒量 |
13.如图所示,在匀速下降的电梯壁上,悬挂一个小球,则在此过程中( )

| A. | 悬绳对球的拉力做正功 | |
| B. | 电梯壁对球的弹力做正功 | |
| C. | 球的重力做负功 | |
| D. | 悬绳的拉力和球的重力做的总功为零 |
10.
小球A和B的质量均为m,长度相同的四根轻细线按如图所示的方式连接,它们均被拉直,且P、B间细线恰好处于竖直方向,Q、A间的细线处于水平方向.两小球均处于静止状态,则Q、A间的细线对球A的拉力T1、A、B间细线对球B的拉力T2大小分别为( )
| A. | T1=$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg T2=mg | B. | T1=$\sqrt{3}$mg T2=0 | C. | T1=mg T2=0 | D. | T1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg T2=2mg |
15.
在研发无人驾驶汽车的过程中,对比甲乙两辆车的运动,两车在计时起点时刚好经过同一位置沿同一方向做直线运动,它们的速度随时间变化的关系如图所示,由图可知( )
| A. | 甲车任何时刻加速度大小都不为零 | |
| B. | 在t=3s时,两车第一次相距最远 | |
| C. | 在t=6s时,两车又一次经过同一位置 | |
| D. | 甲车在t=6s时的加速度与t=9s时的加速度相同 |