题目内容
10.用如图1所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:(1)下面列出了一些实验器材:电磁打点计时器、纸带、带滑轮的长木板、垫块、小车和砝码、砂和砂桶.除以上器材外,还需要的实验器材有:ACD.
A.天平(附砝码) B.秒表
C.刻度尺(最小刻度为mm) D.低压交流电源
(2)实验中,需要平衡小车和纸带运动过程中所受的阻力,正确的做法是C.
A.小车放在木板上,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时沿木板做匀速直线运动.
B.小车放在木板上,挂上砂桶,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在砂桶的作用下沿木板做匀速直线运动.
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动.
(3)如图2为某次实验纸带,在相邻两计数点间都有四个打点未画出,用刻度尺测得:S1=0.55cm,S2=0.94cm,S3=1.35cm,S4=1.76cm,S5=2.15cm,S6=2.54cm.则,打下“3”点时小车的瞬时速度v3=0.16m/s;小车的加速度a=0.40_ m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(4)另一小组在研究“小车质量一定时,加速度与质量的关系”时,用改变砂的质量的办法来改变对小车的作用力F,然后根据测得的数据作出a-F图象,如图3所示.发现图象既不过原点,末端又发生了弯曲,可能原因是B.
A.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过大,且砂和砂桶的质量较大
B.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且砂和砂桶的质量较大
C.没有平衡摩擦力,且小车质量较大
D.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且小车质量较大.
分析 (1)根据实验原理与实验器材分析答题;
(2)实验前要把木板的一端垫高以平衡摩擦力,使小车受到的合力等于绳子的拉力;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度.
(4)实验前要平衡摩擦力,砂与砂桶的质量应远小于小车的质量,根据图示图象分析答题
解答 解:(1)实验过程需要测出小车质量、砂与砂桶质量,因此实验炫耀天平,处理实验数据时需要测出计数点间的距离,实验需要毫米刻度尺,电磁打点计时器需要使用低压交流电源,故选ACD;
(2)实验前要平衡摩擦力,平衡摩擦力时要把小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动,故选C;
(3)相邻计数点间的时间间隔T=0.1s
根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度
计数点3的速度为:${v}_{3}^{\;}=\frac{{s}_{3}^{\;}+{s}_{4}^{\;}}{2T}=\frac{1.35cm+1.76cm}{2×0.1s}=16cm/s=0.16m/s$
根据$△x=a{t}_{\;}^{2}$,得
$a=\frac{{s}_{4}^{\;}+{s}_{5}^{\;}+{s}_{6}^{\;}-{s}_{1}^{\;}-{s}_{2}^{\;}-{s}_{3}^{\;}}{9{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{1.76cm+2.15cm+2.54cm-0.55cm-0.94cm-1.35cm}{9×(0.1s)_{\;}^{2}}$=$40cm/{s}_{\;}^{2}=0.40m/{s}_{\;}^{2}$
(4)图象与横轴相交,说明需要用拉力平衡摩擦力,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够;小车受到的拉力$F=Ma=M\frac{mg}{M+m}=\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$,当m<<M时,即砂桶总重力远小于小车的重力,绳子的拉力近似等于砂桶的总重力,小车的加速度a与拉力F成正比,如果砂和小桶的总质量太大,小车受到的拉力明显小于砂桶重力,加速度与砂桶重力(小车受到的合力)不成正比,a-F图象发生弯曲,不再是直线,故B正确;
故答案为:(1)ACD (2)C (3)0.16 0.40 (3)B
点评 本题考查了实验器材、实验注意事项、实验数据处理、实验误差分析等问题;要掌握实验原理、实验器材与实验注意事项、实验数据的处理方法;常常应用图象法处理实验数据,应用图象法处理实验数据时为方便实验数据处理,要选择合适的物理量使作出的图象为直线.
| A. | 轻质绳子剪断瞬间A的加速度为g | |
| B. | 轻质绳子剪断后物体A最大动能出现在弹簧原长时 | |
| C. | 轻质绳子剪断后A的动能最大时,弹簧弹力做的功为$\frac{{3m}^{2}{g}^{2}}{2k}$ | |
| D. | 轻质绳子剪断后A能上升的最大高度为$\frac{2mg}{k}$ |
| A. | 伽利略通过观察发现了行星运动的规律 | |
| B. | 安培首先提出分子电流假说 | |
| C. | 库仑发现了电荷间的相互作用规律,测出了静电力常量,并首先引入电场线来描述电场 | |
| D. | 法拉第首先提出正电荷.负电荷的概念,并最早发现了电流的磁效应现象 |
| A. | 1:1 | B. | 1:3 | C. | 16:25 | D. | 3:4 |
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | B. | 变速运动一定是曲线运动 | ||
| C. | 曲线运动的速度可以保持不变 | D. | 曲线运动的加速度可能为零 |
| A. | 从光照到金属表面上到逸出光电子之间的时间间隔将明显增加 | |
| B. | 逸出的光电子的最大初动能将减小 | |
| C. | 单位时间内逸出的光电子数将减少 | |
| D. | 有可能不发生光电效应 |