题目内容

18.汽车以大小为15m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为3m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位移大小之比为(  )
A.1:1B.1:3C.16:25D.3:4

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,判断汽车是否停止,结合位移时间公式求出刹车后的位移.

解答 解:汽车刹车到停止所需的时间为:
t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-15}{-3}s=5s$.
则刹车后2s内的位移为:
x=${v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}=15×2-\frac{1}{2}×3×{2}^{2}m=24m$.
刹车后6s内的位移等于刹车后5s内的位移,则有:
${x}_{6}=\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{15}{2}×5m=37.5m$.
则刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位移大小之比为16:25.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题属于运动学中的“刹车”问题,是道易错题,注意汽车刹车停止后不再运动

练习册系列答案
相关题目
10.用如图1所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:
(1)下面列出了一些实验器材:电磁打点计时器、纸带、带滑轮的长木板、垫块、小车和砝码、砂和砂桶.除以上器材外,还需要的实验器材有:ACD.
A.天平(附砝码)            B.秒表
C.刻度尺(最小刻度为mm)  D.低压交流电源
(2)实验中,需要平衡小车和纸带运动过程中所受的阻力,正确的做法是C.
A.小车放在木板上,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时沿木板做匀速直线运动.
B.小车放在木板上,挂上砂桶,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在砂桶的作用下沿木板做匀速直线运动.
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动.
(3)如图2为某次实验纸带,在相邻两计数点间都有四个打点未画出,用刻度尺测得:S1=0.55cm,S2=0.94cm,S3=1.35cm,S4=1.76cm,S5=2.15cm,S6=2.54cm.则,打下“3”点时小车的瞬时速度v3=0.16m/s;小车的加速度a=0.40_ m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)

(4)另一小组在研究“小车质量一定时,加速度与质量的关系”时,用改变砂的质量的办法来改变对小车的作用力F,然后根据测得的数据作出a-F图象,如图3所示.发现图象既不过原点,末端又发生了弯曲,可能原因是B.
A.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过大,且砂和砂桶的质量较大
B.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且砂和砂桶的质量较大
C.没有平衡摩擦力,且小车质量较大
D.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且小车质量较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网