题目内容

7.如图所示,一个倾角为θ=30°,长度为L=10m的斜面固定在水平地面上,将一个质量m=1kg的小滑块放在斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑,如果用大小为F=20N的力,平行于斜面向上拉物体,让物体从斜面底端由静止开始运动.g取10m/s2
(1)小滑块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)若力F一直作用在小滑块上,则小滑块到达斜面顶端时的速度大小;
(3)要使小滑块能够到达斜面顶端,力F作用的时间至少多长.

分析 (1)根据物块能够在斜面上匀速下滑,根据共点力平衡求出动摩擦因数的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出滑块的加速度,结合速度位移公式求出滑块到达斜面顶端的速度大小.
(3)抓住滑块先做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,结合临界状态,即到达顶端的速度为零,结合牛顿第二定律和运动学公式求出F作用的最少时间.

解答 解:(1)滑块能够匀速下滑,有:mgsinθ=μmgcosθ,
解得$μ=tanθ=\frac{\sqrt{3}}{3}$.
(2)根据牛顿第二定律得,滑块的加速度a=$\frac{F-mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=$\frac{20-10×\frac{1}{2}-\frac{\sqrt{3}}{3}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}}{1}$=10m/s2
则滑块到达顶端的速度v=$\sqrt{2aL}=\sqrt{2×10×10}=10\sqrt{2}m/s$.
(3)设F作用的最短时间为t,匀加速运动的末速度v1=at=10t,
匀减速直线运动的加速度大小$a′=\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=2gsinθ=10m/s2
根据$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}+\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a′}=L$得,代入数据解得t=1s.
答:(1)小滑块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
(2)小滑块到达斜面顶端时的速度大小为$10\sqrt{2}m/s$;
(3)力F作用的时间至少为1s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,对于第三问,有一定难度,需抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网