题目内容

19.A、B两物体放在同一水平面上,受到大小相同的水平力F的作用,各自从静止开始运动.经过时间t0,撤去作用在A物体上的外力F;经过时间4t0,撤去作用在B物体上的外力F.两物体运动的v-t图象如图所示,则A、B两物体(  )
A.A、B两物体的质量之比为3:5
B.A、B两物体与水平面间的滑动摩擦因数之比为2:1
C.在0~2t0时间间隔内,合外力对A、B两物体做功之比为5:3
D.在0~4t0时间间隔内,水平力F对A、B两物体做功之比为2:1

分析 根据两物块做匀加速运动和匀减速运动的过程,求出各自运动的加速度之比,根据牛顿运动定律的从而求出摩擦力之比;再对没有拉力过程由动能定理可求得质量之比,再由滑动摩擦力公式可求得动摩擦因数之比;
由图明确2t0时的速度,再由动能定理可求得合外力做功之比;
速度时间图线与时间轴所围成的面积表示位移,根据加速阶段和整个过程的面积比得出位移比,由功的公式可求得水平力做功之比;

解答 解:A、由图象可得,A加速运动的加速度为a=$\frac{2{v}_{0}}{{t}_{0}}$,减速运动的加速度为a′=$\frac{{v}_{0}}{t}$,根据牛顿第二定律知$\frac{2{v}_{0}}{{t}_{0}}$=$\frac{F-{f}_{1}}{{m}_{1}}$①
$\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$=$\frac{{f}_{1}}{{m}_{1}}$②由①②得f1=$\frac{1}{3}$F
B加速运动的加速度为$\frac{{v}_{0}}{4{t}_{0}}$,减速运动的加速度为$\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$,根据牛顿第二定律知$\frac{{v}_{0}}{4{t}_{0}}$=$\frac{F-{f}_{2}}{{m}_{2}}$③
$\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$=$\frac{{f}_{2}}{m}$④
由③④得f2=$\frac{4}{5}$F
所以与水平面的摩擦力大小之比为$\frac{F}{3}$:$\frac{4F}{5}$=5:12   ⑤,
联立①②⑤可得,$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$=$\frac{5}{12}$      ⑥;
由f=μmg可知:
$\frac{{μ}_{1}}{{μ}_{2}}$=1; 故AB错误;
C、合外力做功减速阶段两图象的斜率相等,故加速度相等,而此时a=μg,故摩擦系数相同,由牛顿第二定律知,质量之比等于摩擦力之比为5:12,在匀加速运动阶段,合外力做功之比为等于末动能之比,为$\frac{1}{2}$m1v12:$\frac{1}{2}$m2v22=5×22:12×12=5:3,故C正确;
D、根据功的公式可知:W=FL,则力F做功之比:W1:W2=F$\frac{2{v}_{0}}{2}{t}_{0}$:F$\frac{{v}_{0}}{2}×4{t}_{0}$=1:2; 故D错误;
故选:C.

点评 本题综合考查动能定理、牛顿第二定律及图象的应用;解决本题的关键通过图象得出匀加速运动和匀减速运动的加速度,根据牛顿第二定律,得出两个力的大小之比,以及知道速度-时间图线与时间轴所围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网