题目内容
2.在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直向上抛出一小球,空气阻力刻印忽略,取g=10m/s2,求:(1)小球上升到最高点所用的时间;
(2)小球落至地面时的速度大小.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出小球上升到最高点的时间.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出小球落至地面的速度大小.
解答 解:(1)小球上升到最高点所用的时间t=$\frac{0-{v}_{0}}{-g}=\frac{-10}{-10}s=1s$.
(2)根据速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2(-g)(-h)$,
代入数据解得v=20m/s.
答:(1)小球上升到最高点所用的时间为1s;
(2)小球落至地面时的速度为20m/s.
点评 解决本题的关键知道竖直上抛的运动的加速度不变,做匀变速直线运动,可以全过程运用运动学公式进行求解,也可以分过程研究.
练习册系列答案
相关题目
13.船在静水中的速度保持6m/s,水流速度恒为4m/s,则河岸上的人看到船的实际速度大小可能是( )
| A. | 1m/s | B. | 6m/s | C. | 10m/s | D. | 12m/s |
10.趣味运动会上运动员手持球拍托着乒乓球向前跑,运动员先以加速度a匀加速向前跑,然后以速度v匀速向前跑,不计球与拍之间的摩擦,球与拍始终保持相对静止,设跑动过程中空气对球的作用力水平且恒力f,球的质量为m,拍面与水平方向的夹角为α,重力加速度为g,则( )
| A. | 加速运动时,tanα=$\frac{f+ma}{mg}$ | B. | 加速运动时,tanα=$\frac{ma-f}{mg}$ | ||
| C. | 匀速运动时,tanα=$\frac{f}{mg}$ | D. | 匀速运动时,tanα=$\frac{mg}{f}$ |
14.一直流电源分别对两纯电阻型用电器R1和R2(R1<R2)供电时,输出功率相同,电流大小之比为N:1,则下列说法正确的是( )
| A. | 两次电源的总功率之比是1:N | B. | R1和R2之比是1:N | ||
| C. | 两次电源的效率之比是1:N | D. | 两次内电路消耗的功率之比是1:N |
12.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度变化得越多,加速度就越大 | B. | 速度变化得越块,加速度就越大 | ||
| C. | 速度越大,加速度就越大 | D. | 加速度不变,则速度就不变 |