题目内容

3.为了“探究加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示实验装置.请思考探究思路并回答下列问题:

(1)实验中用钩码的重力G=mg的大小作为小车(质量为M)所受拉力F的大小,能够实现这一设想的前提条件是M>>m;
(2)实验中,图2是打出的一条纸带,A、B、C、D、E为五个相邻的计数点,相邻两个计数点之间有四个计时点没有标出(电源频率为50Hz),有关数据如上图所示,则小车的加速度大小a=12.6m/s2,打C点时小车的速度大小vC=2.64m/s (结果均保留三位有效数字)
(3)在“探究加速度与质量的关系”时,保持砝码质量不变,改变小车质量M,得到的实验数据如下表:
实验次数12345
 小车的加速度a/m•s-20.770.380.250.190.16
小车的质量M/kg0.200.400.600.801.00
为了验证猜想,请在图3坐标系中作出最能直观反映a与M之间关系的图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律可以推导出滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等的条件.
(2)应用匀变速运动的推论△x=at2求出加速度,利用:做匀变速运动的物体在某段时间内的平均速度等于该段时间中间时刻的瞬时速度求出B点的速度.
(3)利用描点法画出图象即可,再分析a与质量的关系.

解答 解:(1)在该实验中实际是:mg=(M+m)a,要满足mg=Ma,应该使砝码的总质量远小于滑块的质量,即M>>m.
(2)电源频率为50Hz,相邻计数点间有4个点没有标出,则计数点间的时间间隔为:t=0.02×5=0.1s,
由图乙所示纸带可知,加速度为:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{105.60-27.60-27.60}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=12.6m/s2
打B点时小车的速度大小为:vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.30-7.50}{2×0.1}×1{0}^{-2}$≈2.64m/s;
(3)先求出质量的倒数分别为5;2.5;1.67;1.25;1.
利用描点法作a与 $\frac{1}{m}$的关系图线,如图:

据图可知,是过原点的一条直线,结论是:在误差允许的范围内,保持外力不变,物体的加速度与质量成反比,
故答案为:(1)M>>m; (2)12.6,2.64;(3)如上图所示.

点评 明确实验原理和知道误差来源是解题的关键,知道反映两个物理量的关系是要找出这两个量的线性关系图象,即画出直线图象.该实验采用的是控制变量法研究,即保持一个量不变,研究其他两个量之间的关系.同时掌握匀变速直线运动的推论即可求出加速度与瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目
11.如图(甲)所示为一种研究高能粒子相互作用的装置,两个直线加速器均由k个长度逐个增长的金属圆筒组成(整个装置处于真空中,力中只画出了6个圆筒,作为示意)它们沿中心轴线排列成一串,各个圆筒相间地连接到频率为f、最大电压值为U的正弦交流电源的两端.设金属圆筒内部没有电场,且每个圆筒间的缝隙宽度很小,带电粒子穿过缝隙的时间可忽略不计.为达到最佳加速效果,应当调节至粒子穿过每个圆筒的时间恰为交流电的半个周期,粒子每次通过圆筒间缝隙时,都恰为交流电压的峰值.
质量为m、电荷量为e的正、负电子分别经过直线加速器加速后,从左、右两侧被导入装置送入位于水平面内的圆环形真空管道,且被导入的速度方向与圆环形管道中粗虚线相切.在管道内控制电子转弯的是一系列圆形电磁铁,即图中的A1、A2、A3…An,共n个,均匀分布在整个圆周上(图中只示意性地用细实线和细虚线了几个),每个电磁铁内的磁场都是磁感应强度和方向均相同的匀强磁场,磁场区域都是直径为d的圆形.改变电磁铁内电流的大小,就可改变磁场的磁感应强度,从而改变电子偏转的角度.经过精确的调整,可使电子在环形管道中沿图中粗虚线所示的轨迹运动,这时电子经过每个电磁铁时射入点和射出点都在电磁铁的一条直径的两端,如图(乙)所示.这就为实现正、负电子的对撞作好了准备.
(1)若正电子进入第一个圆筒的开口时的速度为v0,且此时第一、二两个圆筒的电势差为U,正电子进入第二个圆筒时的速率多大?
(2)正、负电子对撞时的速度多大?
(3)为使正电子进入圆形磁场时获得最大动能,各个圆筒的长度应满足什么条件?
(4)正电子通过一个圆形磁场所用的时间是多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网