题目内容
11.质量为M的物体位于粗糙水平桌面上,若有大小为F的作用力,水平拉动物体,它的加速度为a,若拉力为2F时,加速度为a′.则( )| A. | a′=2a | B. | a′<2a | C. | a′>2a | D. | a′=a |
分析 物体水平方向受拉力和摩擦力作用;当水平拉力变为2F时,物体所受的滑动摩擦力大小没有变化,根据牛顿第二定律对前后两种进行研究,分析两次加速度之比,进行选择.
解答 解:设物体所受的滑动摩擦力大小为f,当拉力变为2F时物体的加速度为a′.根据牛顿第二定律得:
F-f=ma…①
2F-f=ma′…②
由①×2可知:
2F-2f=2ma; 与②比较可知
a′>2a
故选:C.
点评 本题考查对牛顿第二定律的理解,要明确公式F=ma中F是拉力与摩擦力的合力,不能简单认为拉力变为2倍,加速度就变2倍.
练习册系列答案
相关题目
13.
把重20N的物体放在θ=30°的粗糙斜面上并静止,物体的右端与固定于斜面上的轻弹簧相连接,如图所示,若物体与斜面间最大静摩擦力为12N,则弹簧的弹力可能是( )
| A. | 22N,方向沿斜面向上 | B. | 2N、方向沿斜面向下 | ||
| C. | 12N、方向沿斜面向下 | D. | 不可能为零 |
10.
“二分频“音箱内有高、低两个扬声器,音箱要将扩音机送来的含有不同频率的混合音频电流按高、低段分离出来,送往相应的扬声器,以便使电流所携带的音频信息按原比例还原成高、低频的机械振动,图为音箱的电路简化图,高、低频混合电流由a、b端输入,L是线圈,C是电容器,则下列说法中正确的是( )
| A. | 甲扬声器是低音扬声器 | |
| B. | C的作用是阻碍低频电流通过乙扬声器 | |
| C. | L的作用是阻碍低频电流通过甲扬声器 | |
| D. | 乙扬声器中的电流的最大值一定比甲中的大 |
1.
如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的自感系数很大,电阻可以忽略.下列说法中正确的是( )
| A. | 闭合开关S时,A1和A2同时亮 | |
| B. | 闭合开关S时,A2先亮,A1后亮,然后一样亮 | |
| C. | 断开开关S时,A2立刻熄灭,A1过一会儿才熄灭 | |
| D. | 断开开关S时,A1先变得更亮,然后逐渐变暗 |