题目内容
12.一个小石块从井口自由下落,经过3s后听到石块击水的声音,忽略声音在空气中传播需要的时间,g取10m/s2.求:
(1)该井口到水面的距离;
(2)小石块从开始下落到到达水面的平均速度;
(3)小石块落水前最后1s内下落的高度;
(4)若考虑到声音在空气中传播需要一定时间,第(1)问计算结果和实际相比是偏大还是偏小.
分析 (1)根据位移时间公式求出井口到水面的距离.
(2)根据平均速度的定义式求出小石块从开始下落到到达水面的平均速度.
(3)根据位移时间公式求出小石块落水前最后1s内下落的高度.
(4)根据运动时间的测量误差得出井深的测量误差.
解答 解:(1)井口到水面的距离为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×9m=45m$.
(2)小石块下落的平均速度为:$\overline{v}=\frac{h}{t}=\frac{45}{3}m/s=15m/s$.
(3)最后1s内下落的高度为:$h′=h-\frac{1}{2}gt{′}^{2}=45-\frac{1}{2}×10×4m=25m$,
(4)考虑声音传播的时间,则t测>t实,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$知,井深的测量值大于实际值.
答:(1)井口到水面的距离为45m;
(2)小石块从开始下落到到达水面的平均速度为15m/s;
(3)小石块落水前最后1s内下落的高度为25m;
(4)第(1)问计算结果和实际相比是偏大.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.张强乘坐D17次动车从葫芦岛到沈阳,动车12点33分从葫芦岛出发,行驶266km于14点14分抵达沈阳,下列有关说法正确的是( )
| A. | “266km”指的是位移的大小 | |
| B. | “12点33分”、“14点14分”指的是时间间隔 | |
| C. | 通过已知信息可以计算动车从葫芦岛到沈阳的平均速度 | |
| D. | 研究动车从葫芦岛到沈阳的行驶过程中可以把动车当成质点 |
20.
沧州吴桥的杂技艺术具有悠久的历史,沧州是国内外公认的著名“杂技之乡”,杂技节目“力量”由两个演员共同完成,图示为表演中的一个高难度动作,两个演员保持静止状态,右侧演员的身体保持伸直,且与水平方向的夹角为37°,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,已知右侧演员的重量为G,则左侧演员对右侧演员的作用力大小为( )
| A. | 0.5G | B. | 0.6G | C. | 0.8G | D. | G |
7.下列说法中正确的是( )
| A. | 研究地球绕太阳公转的规律时,不可以把地球看成质点 | |
| B. | 位移、路程和速度都是矢量 | |
| C. | 质量是物体惯性大小的唯一量度 | |
| D. | m、kg、N是国际单位制中的基本单位 |
17.关于物体的运动状态与其所受外力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的运动方向与它所受合力的方向可能相同 | |
| B. | 当物体受到的合力不变时,其运动状态也一定不变 | |
| C. | 当物体受到的合力为零时,其一定处于静止状态 | |
| D. | 只要物体受到的合力不为零,其运动状态就一定发生改变 |
11.质量为M的物体位于粗糙水平桌面上,若有大小为F的作用力,水平拉动物体,它的加速度为a,若拉力为2F时,加速度为a′.则( )
| A. | a′=2a | B. | a′<2a | C. | a′>2a | D. | a′=a |