题目内容

1.如图甲所示,理想变压器、副线圈的匝数比55:9,原线圈与一理想电流表串联,副线圈与一理想二极管和一灯泡串联,变压器的原线图中输入如图乙所示的交变电压,副线圈电路中额定功率为9W的灯泡恰好正常发光.则(  )
A.灯泡的额定电压为36VB.灯泡正常发光时的电阻为72Ω
C.电流表的示数约为0.04AD.通过灯泡电流的频率为50Hz

分析 电表测量的为有效值,副线圈含有二极管,据其单向导电性及有效值的定义求得有效值.

解答 解:A、原线圈两端的电压${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$,根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$得,${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{9}{55}×220=36V$,二极管具有单向导电性,设灯泡两端电压为${U}_{2}^{′}$,$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}•\frac{T}{2}=\frac{{U}_{2}^{′}}{R}•T$,
解得${U}_{2}^{′}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{36}{\sqrt{2}}=18\sqrt{2}V$,故A错误;
B、灯泡正常发光时的电阻$R=\frac{{U}_{2}^{′2}}{P}=\frac{(18\sqrt{2})_{\;}^{2}}{9}W=72Ω$,故B正确;
C、输入功率等于输出功率,所以${P}_{1}^{\;}=9W$,电流表的示数${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{9}{220}A=0.04A$,故C正确;
D、原线圈交变电压的频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50Hz$,副线圈电流的频率50Hz,二极管具有单向导电性,一个周期闪光一次,通过灯泡的电流的频率50Hz,故D正确
故选::BCD

点评 准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,明在电表测量的为有效值是解决本题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网