题目内容
3.利用图1中所示的装置,做“测定当地重力加速度”的实验(1)实验室提供了以下器材:铁架台、电磁打点计时器、重物、纸带、夹子、刻度尺、导线、秒表、交流电源、复写纸、弹簧测力计.在本实验中不需要的两项器材是秒表 和弹簧测力计.
(2)已知每条纸带上每5个点取一个计数点,即两计数点之间的时间间隔为0.1s,依打点先后编为0,1,2,3,4,…,由于不小心,纸带都被撕断了,如图2所示,根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:
①在B、C、D三段纸带中选出纸带A上撕下的那段应该是C(填正确答案标号).
②纸带A上,打点1时重物的速度是3.47m/s(结果保留三位有效数字).
③当地的重力加速度大小是9.00m/s2(结果保留三位有效数字).
分析 根据实验目的明确实验步骤和所要测量的物理量,即可知道实验所需要的实验器材;
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,以及4、5两点间的距离,确定撕下的纸带,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点1的瞬时速度.
解答 解:(1)在本实验中不需要测量力的大小,因此不需要弹簧测力计.
故答案为:秒表、弹簧测力计;
(2)①因为该实验是测定重力加速度,因此纸带做的是匀变速直线运动,所以△x恒定,
△x=x12-x01=39.2cm-30.2cm=9cm
x34=x12+2△x=39.2cm+2×9cm=57.2cm,故应该是C段.
②因为是匀变速直线运动,根据中间时刻的瞬时速度等于平均速度有${v_1}=\frac{{{x_1}+{x_2}}}{2T}=\frac{{(30.2+39.2)×{{10}^{-2}}}}{0.2}=3.47m/s$
③由a=$\frac{{x}_{4}-{x}_{1}}{3{T}^{2}}$可得:a=$\frac{57.2-30.2}{3×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=9.00m/s2;
故答案为:(1)秒表,弹簧测力计;(2)①C;②3.47;③9.00;
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用;
解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,带正电的粒子以一定的初速度v0沿两板的中线进入水平放置的平行金属板内,恰好沿下板的边缘飞出.已知板长为L,板间距离为d,板间电压为U,带电粒子的电荷量为q,粒子通过平行金属板的时间为t(不计粒子的重力),则( )
| A. | 在前$\frac{t}{2}$时间内,电场力对粒子做的功为$\frac{Uq}{4}$ | |
| B. | 在后$\frac{t}{2}$时间内,电场力对粒子做的功为$\frac{3Uq}{8}$ | |
| C. | 粒子的出射速度偏转角满足tan θ=$\frac{d}{L}$ | |
| D. | 粒子前$\frac{d}{4}$和后$\frac{d}{4}$的过程中,电场力冲量之比为$\sqrt{2}$:1 |
11.
如图所示的直角坐标系中,第一象限内分布着均匀辐射的电场.坐标原点与四分之一圆弧的荧光屏间电压为U;第三象限内分布着竖直向下的匀强电场,场强大小为E,大量电荷量为-q(q>0)、质量为m的粒子,某时刻起从第三象限不同位置连续以相同的初速度v0沿x轴正方向射入匀强电场,若粒子只能从坐标原点进入第一象限,其它粒子均被坐标轴上的物质吸收并导走并不影响原来的电场分布,不计粒子的重力及它们间的相互作用,下列说法正确的是( )
| A. | 能进入第一象限的粒子,在匀强电场中的初始位置分布在一条直线上 | |
| B. | 到达坐标原点的粒子速度越大,到达O点的速度方向与y轴的夹角θ越大 | |
| C. | 能打到荧光屏的粒子,进入O点的动能必须大于qU | |
| D. | 若U<$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2q}$,荧光屏各处均有粒子到达而被完全点亮 |
13.宇航员王亚平在“天宫一号”飞船内进行了我国首次太空授课,演示了一些完全失重状态下的物理现象.若飞船质量为m,距地面高度为h,地球质量为M,半径为R,引力常量为G,则飞船所在处的重力加速度大小为( )
| A. | $\frac{GM}{(R+h)^{2}}$ | B. | $\frac{GMm}{(R+h)^{2}}$ | C. | $\frac{GM}{{R}^{2}}$ | D. | $\frac{GM}{{h}^{2}}$ |