题目内容
19.如图1,质量为m=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,则下列说法正确的是 ( )| A. | 木板获得的动能为2J | B. | 木板A的最小长度为1m | ||
| C. | 系统损失的机械能为4J | D. | A、B间的动摩擦因数为0.2 |
分析 B在A的表面上滑行时受摩擦力作用而做匀减速运动,A受摩擦力作用做匀加速直线运动,根据v-t图象可得到木板获得的速度,求得动能和系统损失的动能,根据图象的斜率得出两物体的加速度,根据牛顿第二定律求解A、B间的动摩擦因数.
解答 解:从图2可以看出,B先做匀减速运动,A先做匀加速运动,最后一起做匀速运动,共同速度为1m/s.
A、木板获得的动能为:EkA=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=1J,故A错误;
B、由图象可知1s内物体B的位移为:xB=$\frac{2+1}{2}$m=1.5m,木板A的位移为:xA=$\frac{1}{2}$m=0.5m,所以木板最小长度为:L=xB-xA=1m,故B正确;
C、系统损失的机械能为:△E=$\frac{1}{2}$$m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$×2mv2=$\frac{1}{2}$×2×22-2×12=2J,故C错误;
D、由图象可知木板A的加速度为:aA=$\frac{v}{t}$=$\frac{1}{1}$=1m/s2,根据μmBg=mAaA得出动摩擦因数为0.1,故D错误.
故选:B
点评 加速度是联系力和运动的桥梁,根据v-t图象得出物体运动特征,并根据牛顿运动定律求解受力和运动情况是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.美国地球物理专家通过计算可知,因为日本的地震导致地球自转快了1.6μs(1s的百万分之一),通过理论分析下列说法正确的是( )
| A. | 地球赤道上物体的重力将不变 | B. | 地球赤道上物体的重力会略变大 | ||
| C. | 地球同步卫星的高度略调小 | D. | 地球同步卫星的高度略调大 |
7.
如图所示,大圆导线环A中通有逆时针方向电流,方向如图所示,另在导线环A所在的平面内画一个圆B,它的一半面积在A环内,另一半面积在A环外,则穿过B圆内的磁通量( )
| A. | 为零 | B. | 垂直向里 | ||
| C. | 垂直向外 | D. | 条件不足,无法判断 |
11.
如图所示电路中,当S断开时,理想电压表的示数为6V,当S闭合后,a、b两点间电压可能是( )
| A. | 11 V | B. | 10 V | C. | 9 V | D. | 8 V |
8.
某静电除尘器工作时内部电场线分布的俯视图如图,悬浮带电粉尘被吸附时由b点运动a点,以下说法正确的是( )
| A. | 该电场是匀强电场 | B. | 粉尘带负电 | ||
| C. | 粉尘速度逐渐增大 | D. | 粉尘加速度逐渐减小 |