题目内容
14.分析 两人靠弹簧秤的拉力提供向心力,角速度相等,向心力相等,根据向心力公式得出甲乙两人转动的半径之比,从而得出半径的大小,从而根据拉力提供向心力求出角速度的大小.
解答 解:甲乙两人的角速度相等,向心力大小相等,有:${m}_{甲}{r}_{甲}{ω}^{2}={m}_{乙}{r}_{乙}{ω}^{2}$,
则m甲r甲=m乙r乙,
则$\frac{{r}_{甲}}{{r}_{乙}}=\frac{{m}_{乙}}{{m}_{甲}}=\frac{1}{2}$,
又r甲+r乙=0.9m,解得r甲=0.3m,
根据F=${m}_{甲}{r}_{甲}{ω}^{2}$得,$ω=\sqrt{\frac{F}{{m}_{甲}{r}_{甲}}}=\sqrt{\frac{96}{80×0.3}}=2rad/s$.
答:甲、乙两名溜冰运动员的角速度均为2rad/s.
点评 解本题关键要把圆周运动的知识和牛顿第二定律结合求解,知道两人角速度相同,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.某机械的效率是80%,它对外做了1000J的有用功,这台机械消耗的能量是( )
| A. | 1000J | B. | 800J | C. | 1200J | D. | 1250J |
19.如图1,质量为m=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,则下列说法正确的是 ( )

| A. | 木板获得的动能为2J | B. | 木板A的最小长度为1m | ||
| C. | 系统损失的机械能为4J | D. | A、B间的动摩擦因数为0.2 |
6.
一个小孩坐在船内,按图示两种情况,用相同大小的力拉绳,使自己发生相同的位移.甲图中绳的另一端拴在岸上,乙图中绳的另一端拴在同样的小船上,水的阻力不计(船未碰撞).这两种情况中,小孩所做的功分别为W1、W2,做功期间的平均功率分别为P1、P2,则下列关系正确的是( )
| A. | W1>W2,P1=P2 | B. | W1=W2,P1=P2 | C. | W1=W2,P1<P2 | D. | W1<W2,P1<P2 |
4.
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示,产生的交变电动势的图象如图乙所示,则( )
| A. | t=0.005 s时线框的磁通量变化率最大 | |
| B. | t=0.01 s时线框平面与中性面垂直 | |
| C. | 电流方向每秒改变100次 | |
| D. | 该交流电的瞬时表达式为e=311sin50πt V |